Наверх
Мария Седых
Главный правовой инспектор труда - юрисконсульт ФПОКО
15 января 2018, 13:25
Какими льготами пользуются доноры и как компенсируется донорство?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 января 2018, 13:29
В соответствии Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» и ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В том случае, когда по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день работник может использовать по своему усмотрению, заранее предупредив работодателя. Например, он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. За работником сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Статьи 22,23 Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов» предусматривают меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, а также награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»: - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; - внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; - первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; - предоставление ежегодной денежной выплаты.
15 декабря 2017, 16:45
Я получил уведомление о сокращении, день увольнения попадает на субботу, то есть выходной день. Когда меня должны уволить?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 декабря 2017, 16:45
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В данном случае работодатель должен предупредить работника за два месяца о дате прекращения трудового договора. Также в случае, если этот работник является членом профсоюза, то работодатель должен пройти процедуру учета мотивированного мнения первичной профсоюзной организации, которая может выразить согласие/несогласие по вопросу увольнения. Следует отметить, что в соответствии со статьей 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если двухмесячный срок истекает в выходной день (в субботу или воскресенье), днем прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник. Трудовой кодекс предусматривает в процедуре сокращения главный срок – увольнение должно произойти не ранее истечения 2-х месячного срока, то есть позже можно, раньше нельзя. Соответственно, именно этот день (понедельник) указывается в приказе об увольнении работников и в этот день (понедельник) производится запись в трудовую книжку.
07 декабря 2017, 15:40
Изначально говорили, что МРОТ с 1 января 2018 года будет составлять 9489 рублей, но недавно стало известно, что «минимальная заработная плата» уже составит 10159 рублей. В чем разница и кто будет иметь право на получение таких денежных средств?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 декабря 2017, 15:42
Для того чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться в терминологии.  Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.  Минимальный размер заработной платы (МРЗП) - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.   МРОТ применяется для определения минимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, регулирования оплаты труда, определения величины налогов, штрафов, сборов. На 1 января 2018 года именно МРОТ будет составлять 9489 рублей.   Соглашением от 16 ноября 2017 года №254/01/2017 между Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, объединением работодателей Кировской области и Правительством Кировской области было подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Кировской области, в котором установлено МРЗП в размере 10159 рублей. Данное соглашение не распространяется на организации, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счёт средств, федерального, областного и местных бюджетов. Таким образом, соглашение распространяет своё действие только на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Кировской области, являющихся членами Кировского союза промышленников и предпринимателей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не заявивших мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в уполномоченный орган исполнительной власти Кировской области в сфере труда в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования
27 октября 2017, 10:24
Работаю в организации уборщицей на полную ставку, но заработную плату все равно получаю ниже МРОТ, хотя сейчас он составляет 7800 рублей. А с 1 января 2018 года предполагается его увеличение до 9489 рублей. Законно ли поступает работодатель?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 октября 2017, 10:35
Если работник проработал полный месяц и выполнил все свои трудовые обязанности, то его заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ). Но ниже МРОТ не может быть именно сумма начисленной заработной платы, т.е. та из которой еще не вычтен НДФЛ. Так как заработная плата работника – это его доход, который подлежит налогообложению в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, то из этой начисленной суммы вычитается 13%. Поэтому если по бухгалтерским документам вам начислено 7800 рублей, то на руки вы получите 6786 рублей, а с 1 января, в случае повышения МРОТ до 9489 сумма на руки будет составлять 8255,43 руб. Данные расчеты сделаны без учета районных коэффициентов, которые по закону должны начисляться сверх МРОТ. Таким образом, к сожалению, по законодательству не требуется, чтобы заработная плата, опускаемая на руки работникам, не была ниже МРОТ.
20 октября 2017, 10:56
Работаю в организации, но по гражданско-правовому договору. Ежемесячно договор перезаключается, соответственно по факту работаю, как штатный сотрудник, но не пользуюсь льготами по ТК РФ и налоги соответственно за меня не платят. Подскажите что делать в подобной ситуации?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 октября 2017, 10:57
В последние годы все чаще работодатели подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми, заключая с работником не трудовой договор, а гражданско-правовой. Работники, заключившие такой договор теряют право на отпуск, компенсации и другие гарантии, предусмотренные трудовом законодательством. В соответствие с положениями ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, и они могут быть признаны трудовыми по предписанию государственного инспектора труда, либо на основании решения суда. Для защиты своих интересов работнику необходимо обратится с соответствующим заявлением в одну из вышеуказанных инстанций.
10 октября 2017, 10:15
Часто работаю в выходные дни, работодатель оплачивает их в одинарном размере с предоставление дополнительного выходного дня. Но я слышал что работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере. Правда ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
10 октября 2017, 10:16
Согласно статьи 152 ТК если работник трудится в выходные или праздники, то тогда его труд оплачивается либо в двойном размере, либо в одинарном с последующим предоставлением другого дня неоплачиваемого отдыха. Причем он должен понимать, что это его право выбора, и руководитель не может ему навязать одинарную оплату с предоставлением дня отдыха в целях экономии. С 29 июня 2017 года данная норма претерпела изменения. Теперь, если на выходной или нерабочий праздник приходится только часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере должны оплатить фактически отработанное время в выходной или нерабочий праздничный день (с 0 до 24 часов). На практике может возникнуть ситуация, когда на выходной или нерабочий праздничный день попадает только 1-2 часа смены. В таком случае, работнику возможно уже выгодно будет взять одинарную оплату с дополнительным днем отдыха, чем двойную, которая, скорее всего, в суммарном выражении будет мала.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru