Чепчане будут платить за капитальный ремонт дома, который сделают только в 2039 году

Чепчане будут платить за капитальный ремонт дома, который сделают только в 2039 годуprochepetsk.ru

Подготовка к капитальному ремонтудома началась за 15 лет до начала

На днях в редакцию prochepetsk.ru позвонила обеспокоенная жительница дома 51а по проспекту Мира  Алена Прохорова. Она сообщила, что не так давно в их доме прошло собрание жильцов, обсуждали капитальный ремонт.

Оказалось, что жильцы уже сейчас должны платить за капитальный ремонт здания, который будет произведен в 2039 году. Услышанное возмутило присутствующих, но внятных ответов на свои вопросы они так и не получили.

- На собрание пришла техник-смотритель и принесла с собой график проведения капитального ремонта нашего дома. Нам сказали, что по новому закону с 1 июля в квитанции появится новая графа, плата за капитальный ремонт дома. Когда мы увидели даты ремонта, испытали шок. Замена стояков в нашем доме будет осуществляться в 2022 году, а ремонт электропроводки - в 2039. Наш дом не ремонтировали ниразу за 50 лет, он просто может не дожить до времени ремонта. И не "съест" ли наши деньги инфляция за 15 лет? - жалуется женщина.

Оказалось, что в Кировской области действует региональная программа капитального ремонта жилья. Дома записывают в план на 30 лет вперед. Контроль и расчеты графиков ремонта осуществляет региональный оператор. Поэтому и вышло, что ремонт дома произойдет через 15 лет, а деньги люди платят уже сейчас.
 
В ЖКХ №6 Кирово-Чепецка нам пояснили , что дата капитального ремонта высчитывается из двух основных критериев: год постройки, а также материал здания. Приблизительная программа ремонта опубликована на сайте департамента ЖКХ. Там же вы сможете узнать, когда отремонтируют ваш дом. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости