5 действенных способов избавления от комаров

5 действенных способов избавления от комаров

Как избавиться от комаров - простые и проверенные народные способы

Вопрос, как избавиться от комаров в квартире, становится особенно актуальным тёплыми летними ночами.

С каждым годом  увеличивается число способов, помогающих избавиться от комаров в квартире и при отдыхе на природе. Но действенные народные методы тоже не забываются.

Все гениальное – просто!

1. Лимон и гвоздика.

Порежьте лимон на толстые кружочки, густо  воткните в него известную всем пряность - гвоздику и разместите рядом с собой: у кровати, шезлонга или столика на даче. Дольки лимона, расположенные на красивых тарелках, станут не только стильным украшением, придадут помещению свежий цитрусовый аромат, но и защитят вас от комаров.

2. Эфирные масла.

Также отпугнет комаров запах аниса, эвкалипта и гвоздики. Смочите ватный диск любым из этих  масел, положите рядом с кровать, и комары быстро оставят вас наедине с вашими сновидениями.

3. Шишки.

На природе в борьбе с комарами помогут еловые и сосновые шишки. Достаточно бросить их в костер и этот запах отпугнет комаров.

4. Бузина и помидоры.

Если летом вы большую часть времени проводите на даче, и там вам досаждают комары, то около дома посадите бузину или разбейте грядку с помидорами – ни того, ни другого комары просто не переносят!

5. Ванилин.

Еще одно эффективное средство для борьбы с комарами – ванильная вода. Кристаллический ванилин (не путайте с ванильным сахаром) разбавляют в воде, а затем обрабатывают этим составом открытые участки кожи. Этот способ особенно популярен у молодых мамочек, потому что большинство мазей, спреев и аэрозолей от насекомых противопоказаны детям до трех лет! Да и после трех они не желательны.

 

Мы спросили у горожан о том, какими народными методами от комаров они пользуются.

- В прошлом году мы смешивали детский крем и ванилин в пропорции один тюбик крема на один пакетик ванилина. Помогает. - поделилась молодая мама Анна Крупина.

- Масло гвоздики - проверенное средство. Беру его с собой на рыбалку. Не расстворяется в воде, долгоиграющий и экологичный. Стоит копейки и не занимает много места, - рассказал водитель Георгий Матвеев.

- Можно порезать кусками метр на метр мелкоячеистую сетку, нанести на нее любое средство от комаров и накинуть на панаму (чтобы не было прямого контакта с химическим средством). Таких сеток можно сделать несколько и хранить их в пакете - поделилась опытом садовод Нина Семенова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости