Три правила составления резюме

Три правила составления резюмеПредоставлено рекламодателем

Каждый человек, который хотя бы раз искал работу практически наверняка сталкивался с таким понятием как резюме. Но при этом далеко не все точно представляют себе что же это такое и тем более как правильно его составлять.

Начнем с определения самого понятия. Резюме — это ваша самопрезентация, главная цель которой представить вас вашему возможному работодателю в самом выгодном свете. Естественно, от того насколько грамотно составлено резюме во многом зависит результат вашего собеседования. Поэтому к его написанию следует подойти с особой тщательностью, тем боле, что в этом нет ничего сверхъестественно сложного. Достаточно соблюдать 3 простых правила и сделать 10 несложных шагов.

ПРАВИЛО №1. ПИШИТЕ ПРАВДУ! Однако это вовсе не означает, что писать нужно ВСЮ правду. Если у вас есть «слабые стороны» о них можно упомянуть вскользь или вообще умолчать.

ПРАВИЛО №2. ПИШИТЕ КРАТКО! Даже если у вас «внушительный послужной список» постарайтесь уместить его на одном, максимум двух листах. При этом не забывайте о грамотной структуре и оформлении текста. Качественно оформленный документ сразу добавит вам несколько «баллов».

ПРАВИЛО №3. ПИШИТЕ ОПТИМИСТИЧНО! Все знают что положительный настрой очень важен при собеседовании. Но он не менее важен и при написании резюме. Поэтому отбросьте все плохие мысли и пишите с настроением победителя.

Итак разобравшись с правилами можно приступать непосредственно к написанию резюме. Как уже говорилось выше для этого достаточно сделать 10 простых шагов:

  1. Озаглавите резюме. Как любой документ резюме должно иметь заголовок. Например: Резюме Иванова Петра Петровича.
  2. Укажите цель вашего резюме. Потенциальный работодатель должен четко понимать на какую должность вы рассчитываете. Поэтому в самом начале резюме необходимо это указать. Например так: Цель резюме— соискание должности менеджера.
  3. Укажите свои персональные данные. В этой части резюме необходимо указать ваши Ф.И.О. дату рождения, адрес, телефон и прочую контактную информацию.
  4. Напишите о своем образовании. Если у вас несколько образований или вы закончили дополнительные профилирующие курсы, то стоит написать об этом по порядку их окончания.
  5. Опыт работы. Очень важная часть резюме, поскольку наличие опыта во многих компаниях играет решающую роль при выборе кандидата. Учтите, что перечисляя предыдущие места работы начинать необходимо с последнего.
  6. Должностные обязанности. Этот пункт можно пропустить, особенно если ваша специальность широко распространена и круг обязанностей по ней всем известен.
  7. Достижения на прошлых местах работы. Эта часть резюме пожалуй важнее образования и даже имеющегося у вас опыта. Причем заполняя этот раздел старайтесь быть максимально конкретными. Например: «Увеличил объемы продаж вверенного мне магазина на 25%» или «Разработал и внедрил технологию снизившую себестоимость товара на 10%».
  8. Дополнительная информация. Если вы уверенный пользователь компьютера или владеете иностранными языками об этом обязательно нужно упомянуть.
  9. Личные качества. При перечислении личных качеств старайтесь сделать упор на те, которые будут полезны на вашей будущей работе. Например если вы ищете работу бухгалтера, то напишите о внимательности и собранности, а если претендуете на должность продавца — о умении находить кнтакты с незнакомыми людьми.
  10. Рекомендации. Если у вас их нет этот пункт можно пропустить. Но если они есть, а тем более положительные, то обязательно приложите их к своему резюме.

Ну вот ваше резюме и готово! Удачи на собеседовании!

Автор статьи: компания TrudBox - вся работа России на одном сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости