Певец из Чепецка Никита рассказал, почему его не взяли в знаменитое мужское трио

Певец из Чепецка Никита рассказал, почему его не взяли в знаменитое мужское триоФото предоставлено героем материала

Певец Никита из Кирово-Чепецка совместно с Димой Биланом в 2023 году подарили новую жизнь треку “Улетели навсегда”. Эта песня - один из самых ярких хитов нашего земляка. 

Музыкальная карьера Никиты развивается больше 20 лет. За это время он успел подружиться с Жанной Фриске, побывать на одной сцене с Филиппом Киркоровым и с группой “Руки Вверх” и попытаться пройти пробы в “Иванушки International”.

Алексей Фокин (он же Никита) дал нашей редакции эксклюзивное интервью.

Закончил музыкалку экстерном

Профессиональная карьера Алексея Фокина началась в Чепецке:  с 13 лет он занимался в студии и посещал музыкальную школу при местном ДК. 

Преподаватели учили меня сольфеджио, игре на баяне, фортепиано. Так как я пришел в “музыкалку”  поздно, сдавал все экстерном. Справился успешно. Конечно, без поддержки преподавателей не удалось бы достичь результатов так быстро. Помимо обучения была гастрольная деятельность: не только по Кировской области, ездил на выступления в Москву на “Утреннюю звезду” и в северную столицу, - вспоминает певец. 

Никита отмечает, что без такого насыщенного подготовительного этапа не удалось бы перейти к серьезным достижениям в музыке.

Более 300 треков

Герой нашего интервью рассказал, что для написания собственных песен вдохновляется любовными историями. 

Также к некоторым идеям для текстов меня привело сотрудничество с Владимиром Матецким (известный продюсер) и Александром Шагановым (поэт-песенник).

На просторах интернета можно найти 64 трека Никиты, но у автора их более 300. 

Не все мои композиции изданы. Первые три альбома полностью написал сам. Там 55 песен. Потом начал сотрудничать с другими авторами и исполнителями. Обычно я писал музыку, а соавторы текст.

Не могли не спросить у Никиты про хит “Улетели навсегда”, которому подарили вторую жизнь Дима Билан и наш собеседник.

Это как будто заколдованная песня! Хит живет уже 25 лет. Он вне времени. В песне сочетается простота и органичность. Кроме “Улетели навсегда” в топе песен российского шоу-бизнеса уже много лет держится другой мой трек - “Однажды”. Это мотивирует, хочется еще больше искать и творить, - рассказал Никита. 

Решающий звонок

Идея подарить песне “Улетели навсегда” вторую жизнь появилась у Никиты давно.

Когда мы с Яной Рудковской (продюсер Димы Билана) решили основные вопросы, Дима сам мне позвонил. Он еще в начале своего творческого пути говорил, что ему нравятся мои песни, а этот хит особенно. Дима -  талантливый певец и профессионал, с ним легко работать. Считаю, что коллаборация, которая у нас вышла, - это успех. Многие критики положительно высказались о нашей совместной работе. 

Никита отмечает, что Дима Билан даже исполняет одну из его авторских песен “Лови мои цветные сны”.

Это стечение обстоятельств, Диме моя песня подошла. Для других артистов песни писать не люблю. Хотя желающие были. Я вообще всю свою карьеру держался обособленно. Подражать кому-то - это не мое. Хотя в начале творческого пути и такое было. 

Наш герой “оживил” в 2023 году еще одну песню из альбома, который вышел в 1999 году. Также узнали с кем из звезд российской эстрады Никита выступил за свой длинный творческий путь.

С Яной Кошкиной мы исполнили песню “С неба ты ко мне сошла”. Яна - очень талантливая девочка. Думаю, что у нас получился интересный дуэт. За свой долгий творческий путь я успел побывать на одной сцене практически со всеми российскими знаменитостями. Первые, кто приходят на ум, - это “Гости из будущего”, Филипп Киркоров, “Дискотека авария”, - поделился певец.

Альтернативы нет

Поинтересовались у звезды, чем бы он занимался, если бы не стал певцом.

Честно говоря, не знаю. Еще в детстве я начал подбирать что-то на инструментах к текстам, как-то импровизировал. Сначала пришел интерес к вокалу, писать песни начал позднее. Но уже в 19 лет я серьезно подходил к вопросу карьеры и своего развития:  пришло понимание, что надо быть пишущим артистом, ведь рядовой исполнитель с ним не сравнится, - считает наш собеседник. 

Прослушивание в “Иванушки International”

Когда Никите было 19 лет, он узнал о том, что после ухода Игоря Сорина идет поиск третьего участника в “Иванушки International”. 

Пришел на третий день отбора, потому что знал, что первые дни там будет не протолкнуться. Записался на самое позднее время. Там оставалось несколько человек, в том числе Олег Яковлев (участник, которого взяли в группу вместо Игоря Сорина). Нужно было спеть и исполнить танец перед Игорем Матвиенко. Сначала мы просто общались. Всем понравился мой стиль и танец тоже. Когда дело дошло до песни, я исполнил “По диким степям Забайкалья” (русская народная песня). Когда собравшиеся услышали мой голос, мне сказали, что я буду сильно выделяться среди другим исполнителей группы и не взяли меня. Я расстроился, но может, и к лучшему, что так получилось. Иначе бы не было такого артиста, как Никита, - резюмировал Никита. 

Город мечты

Известный российский исполнитель отмечает, что любимых городов для концертов у него нет.

Неважно, куда ехать, важно, чтобы люди тебя ждали и хотели слушать твои песни. Мне очень нравится выступать в Санкт-Петербурге, я жил там несколько лет, и по-прежнему туда тянет. В Чепецке у родителей тоже хорошо. Там прошла моя молодость. Интересно следить, как меняется Чепецк и Киров. Хотя местные жители считают, что там изменений не происходит. Я вот Кирово-Чепецк вообще не узнаю, потому что уехал оттуда в 17 лет и редко бывал. Город стал гораздо зеленее, красивее, даже кафе приличные появились. Не зря говорят про Чепецк, что это маленький Париж.

Семья у Никиты не имеет отношения к музыкальной индустрии, хотя наш герой отмечает, что его бабушка, дедушка и папа хорошо поют. Папа даже закончил музыкальную школу, играл на баяне. 

Мама всегда меня поддерживала, отмечала, что у меня интересный голос. Без поддержки сложно добиться результатов на пути к мечте. И сейчас у родителей я набираюсь сил и отдыхаю душой. Уже скоро приеду к ним на пару недель погостить.

Ранее мы писали про чепчанку, которая режиссирует картины со звездами.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости