В Кирове, Чепецке и Слободском потратят 413 миллионов рублей на предотвращение ДТП

В Кирове, Чепецке и Слободском потратят 413 миллионов рублей на предотвращение ДТПФото progorod43.ru

В 2022 году в Кирове и окрестностях планируется внедрить интеллектуальную транспортную систему за 413 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

ИТС внедрят в так называемой Кировской городской агломерации. Это Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и близлежащие поселения. Система будет состоять из интеграционной платформы и подсистем. Предполагается, что это поможет управлять транспортом и дорожным движением.

Заявляется, что цели создания ИТС — это:

  • повышение уровня безопасности дорожного движения;
  • разработка эффективных решений для предотвращения ДТП;
  • оптимизация условий движения транспортных потоков;
  • автоматизированный контроль за движением транспорта.

В 2022-2023 годах планируется внедрить интеграционную платформу ИТС, светофорное управление, мониторинг параметров транспортного потока, метеомониторинг и другиие подсистемы.

В рамках проекта предполагается модернизировать 114 светофоров, заменив на них дорожные контроллеры и оборудовав детекторами для анализа интенсивности транспортных потоков. Планируется установка двух метеостанций. Обновленные светофоры должны подключить к Центру управления дорожным движением.

В 2022 году на создание системы из федерального бюджета вложат 122 миллиона рублей. Еще 139 миллионов пойдут на это в 2023 году. Всего с 2022 по 2024 год на ИТС из федерального, областного и местного бюджетов направят 413 миллионов рублей.

Работа ведется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке завершается ремонт центральной улицы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости