"Не удивляйтесь, что машины на газонах": возможны ли муниципальные парковки в Чепецке?

"Не удивляйтесь, что машины на газонах": возможны ли муниципальные парковки в Чепецке?Фото Олеси Копосовой

В администрации Кирово-Чепецка подняли вопрос обустройства парковок в городе. Управление архитектуры, строительства и землеустройства и отдел дорожной деятельности и благоустройства предложили четыре свободных муниципальных участка. Спросили горожан и представителей администрации о новой инициативе.

Где? Участки, на которых потенциально возможно обустройство парковки, это район дома 63 по проспекту Мира, район дома 20 по проспекту Россия, район дома 15а по улице Луначарского, район дома 3/1 по улице Сосновой.

Ограничения. В ресурсоснабжающие организации направлены запросы о подземных инженерных коммуникациях на этих территориях. После получения информации от ресурсоснабжающих организаций и ее анализа определятся территории, подходящие для обустройства под парковку. В охранной зоне сетей парковки создавать нельзя.

Мнения жителей. Горожане высказываются о необходимости обустройства в Кирово-Чепецке парковок.

Олеся Копосова:

У нас во дворе стоянка на пять машин. И это для двух многоэтажек. Потом удивляемся, почему машины стоят на так называемых "газонах". Только в нашем подъезде семь машин, а подъездов в доме — четыре. И это весь проезд Лермонтова такой. Прежде чем штрафовать, администрации стоит задуматься, как помочь автовладельцам. Хочется приехать домой и спокойно поставить авто. Ругаться с соседями надоело из-за парковки, каждый считает место своим. 

Игорь Михеев:

Парковкам во дворах, на мой взгляд, не место: экология, дети, пожилые. Также они занимают дворовое место. Их место там, где нет домов и людей.

Планы депутатов. В чепецкой гордуме депутаты рассмотрели возможность размещения парковок в городе. Появилась идея создания платных.

Илья Петухов, сотрудник пресс-службы администрации:

Главной проблемой в создании парковок, на которую указали депутаты городской Думы на прошедшей комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, является отсутствие средств в дорожном фонде на строительство и последующее содержание парковок. Администрации предложили рассмотреть практику платных парковок в региональном центре и найти предпринимателей, заинтересованных в создании и обслуживании платных парковок в Кирово-Чепецке. Второй важный фактор, на который оброатили внимание депутаты, это усиление контроля за соблюдением правил парковки, чтобы водители использовали только специально оборудованные места, а не газоны и тротуары. Усиливать контроль можно только после того, как будет создано необходимое количество парковочных мест, пусть даже платных.

Ранее мы писали, что в Чепецке подняли вопрос о создании благоустроенных парковок.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости