Эксперт предупредила пользователей интернета о возможной слежке через смартфон

Эксперт предупредила пользователей интернета о возможной слежке через смартфонФото из архива progorod

Мобильные приложения и сервисы в ряде случаев могут собрать достаточно подробную информацию о людях

Менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова рассказала о том, что некоторые приложения и программы, установленные на телефон, могут проследить за любыми действиями пользователей сети интернет. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА "Новости".

Зачастую разработчики приложений и различных программ встраивают в них рекламные трекеры от Google, Facebook и Яндекс. Они делают это для себя, но бывает и такое, что трекеры используются для продажи информации. Сами по себе они не несут опасности для пользователя, но вот в совокупности с передачей GPS-данных, MAC-адреса и данных устройства они способны отследить за некоторыми действиями в сети интернет. Еще эксперт подчеркнула, что Россия находится в списке лидеров по установке шпионских программ.

Наибольший риск представляет так называемое сталкерское ПО. Оно позволяет не только следить за перемещением, но и снимать скриншоты, перехватывать сетевую активность и собирать другую пользовательскую информацию, — предупредила Анна Михайлова.

Ранее мы писали о том, что в Лубягино Чепецкого района подключат мобильный интернет. 31 октября активист Вячеслав Царюк просил жителей проголосовать на Госуслугах за подключение проводного высокоскоростного интернета в населенном пункте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости