Специалисты Роскачества назвали сыры, от покупки которых лучше воздержаться

Специалисты Роскачества назвали сыры, от покупки которых лучше воздержатьсяФото из архива Progorod

Объектом изучения стали сыры "Российский" и "Тильзитер", а также плавленый сливочный сыр

Портал для умного покупателя "Роскачество" опубликовал свои исследования сыров. Специалисты рассказали, продукция каких торговых марок признана качественной, а какой стоит опасаться. Объектом изучения стали сыры "Российский" и "Тильзитер", а также плавленый сливочный сыр.

20 января – Всемирный день любителей сыра, в честь чего мы публикуем результаты исследований торговых марок сыра, представленных в чепецких магазинах. 

Сыр "Российский"

По данным исследователей Роскачества, лучшим признан сыр "Российский" под торговой маркой "Сыробогатов". Товар соответствует обязательным требованиям законодательства и опережающему стандарту Роскачества. 

Сыр фасованный "Российский" торговой марки "Каждый день" получил 4,7 балла. Исследователи снизили оценку за то, что фактическая жирность сыра составляет 46,4 процента. Это не соответствует ГОСТу "Российского" сыра. 

"Российский" сыр производителя "Магнит" оценили на 4 балла, потому что сыр недозрел, то есть не был выдержан до окончания срока созревания.

Сыру "Российский" под торговой маркой "Красная цена" специалисты дали 3,7 балла. Сыр недозрел, кроме того, его вкус и запах также не соответствуют требованиям ГОСТа.

При этом эти три продукта являются безопасными: в них не обнаружены тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы, плесень и антибиотики. 

А вот сыр "Российский" торговой марки "Аппетитно Круглый Год" признан небезопасным. В образце обнаружены антибиотики. Также производители нарушили требования законодательства к маркировке. В продукте есть жиры растительного происхождения. Данный продукт нельзя называть сыром.

Сыр "Тильзитер"

На сегодняшний день в России нет ГОСТов, которые устанавливают требования именно к сыру "Тильзитер", поэтому Роскачество решило исследовать этот сыр.

Качественными и безопасными признаны товары: 

  • Сыр фасованный "Тильзитер" под торговой маркой "Село Зеленое"
  • Сыр фасованный "Тильзитер" под торговой маркой "Ламбер"
  • Сыр фасованный "Тильзитер" "Простоквашино"

Эти сыры соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. Все остальные образцы исследуемого сыра также оказались безопасными и получили хорошие оценки. 

Плавленый сливочный сыр

В продукции всех изученных торговых марок специалисты Роскачества нашли недостатки. В товарах низкое содержание белка, много лактозы и избыток влаги. Однако есть сыры, которые признаны безопасными и получили хорошие оценки: 

  • Сыр плавленый сливочный под торговой маркой Hochland 
  • Сыр плавленый сливочный под торговой маркой "Виола"
  • Сыр плавленый сливочный под торговой маркой "Карат"
  • Сыр плавленый сливочный под торговой маркой "Веселый молочник"
  • Сыр плавленый сливочный под торговой маркой President

А вот в плавленом сливочном сыре под торговой маркой "Витако" специалисты нашли антибиотик левомицетин. Также в продукте содержание жира ниже заявленного.

Ранее мы писали, что в Роскачестве назвали 16 безопасных торговых марок кукурузы и горошка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости