Повод бежать к педиатру: врач назвала отличительные симптомы омикрона у детей

Повод бежать к педиатру: врач назвала отличительные симптомы омикрона у детейФото из архива progorod

Если у ребенка появилось свистящее дыхание, необходимо срочно обратиться к специалисту

Педиатр Европейского медицинского центра (ЕМС) Елена Тысячная назвала несколько симптомов у детей, при обнаружении которых нужно срочно обратиться к врачу, так как они свидетельствуют о заражении омикрон-штаммом. Информация об этом появилась на официальном сайте издательства "Российская Газета".

В первую очередь может появиться воспаление мелких бронхов, проявляется свистящий кашель, признаки удушья, а также часто развивается малопродуктивный кашель, когда плохо отходит мокрота. В процессе заболевания может развиться дыхательная недостаточность, пневмония.

В целом мнения врачей в отношении омикрона противоречивые: одни утверждают, что у детей заболевание протекает легче, чем при дельта-штамме, другие не считают его менее опасным, потому что он может вызвать серьезные осложнения, особенно у маленьких пациентов в возрасте до двух лет, — рассказала Елена Тысячная.

Кроме перечисленных симптомов у детей можно обнаружить повышение температуры, в редких случаях — рвота и понос, которые могут привести к обезвоживанию детского организма.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости