Экономия на спорте и меньше времени на ЕГЭ: что изменится для чепчан в 2022 году

Экономия на спорте и меньше времени на ЕГЭ: что изменится для чепчан в 2022 годуФото Сергея Чипса

Собрали важные изменения наступающего года

Наступил новый год, и с ним изменились правила, по которым живут чепчане. В 2022 году в силу вступают новые законы. Изменения коснутся многих сфер жизни. Сделали обзор нововведений с комментариями близких к темам людей.

Налог. Россиянам придется платить НДФЛ с процентов по вкладам, если они превысят норматив. Этот показатель приравняли к доходу с вклада в миллион рублей открытого по ставке, равной ключевой. Но сам вклад налогами облагать не будут.

Также начнет действовать налоговый вычет на спорт. Государство вернет часть потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги денег. Применить вычет можно будет к расходам с 1 января 2022 года.

Анастасия Тюлькина, тренер и действующая спортсменка Американской Федерации NPC:

Считаю, что никакие возвраты финансовых средств — хоть 13 процентов, хоть 100 — не помогут. Причина того, что люди редко посещают фитнес-залы, довольно проста — лень. Пока человек сам не захочет заниматься собой, изменить свое тело, а главное — улучшить здоровье, ничто не сможет его подтолкнуть к посещению фитнес-клуба. Тренер, прохожий с хорошей фигурой могут его к этому подтолкнуть, но желание должно идти прежде всего от него самого, и тогда никакая финансовая яма и прочие препятствия не будут ему помехой. У него будет цель и вера в самого себя, а порой это все, что нужно для достижения успеха в своем деле.

Экстренные вызовы. С начала 2022 года в России начнет действовать единый номер вызова экстренных служб — 112.

Анализы. Для получения водительских удостоверений с 2022 года придется сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию.

Пенсия. С 2022 года появится возможность начисления пенсии по инвалидности без подачи заявления. Информацию из государственного реестра инвалидов начнут передавать в Пенсионный фонд. А выплаты будут переводить на банковский счет получателя.

Людмила Погудина, инвалид, мать инвалида:

Для меня это очень удобно. Все выплаты будут перечисляться на карточку по вашему желанию. Нужно написать заявление в пенсионном фонде. Я все перечисления переведу на карточку свою и сына. Он не ходит, и мне очень удобно пользоваться карточкой.

Кроме того, с 1 января можно будет выйти на пенсию досрочно. Такое право получат предпенсионеры, которым до выплат осталось еще два года. Для этого должны выполняться условия: увольнение при сокращении штата или ликвидации компании и трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин (20 лет — для женщин).

Пенсионеров освободят от удержаний из пенсии в случае признания их банкротами. Если пожилой человек не успел получить пенсию при жизни, то на пенсию смогут претендовать его наследники. Они должны будут направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком. Также пенсионерам предоставлена возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

Пособия. С 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка чепчане смогут получить без заявления.

Размер материнского капитала также увеличится. Он будет рассчитываться по уровню фактической инфляции, а не прогнозной. Отмечается, что размер выплаты будет пересматриваться ежегодно 1 февраля.

Экзамены. В 2022 году на выполнение заданий ЕГЭ ученикам выделят меньше времени. Например, экзамен по истории и обществознанию проведут за 180 минут вместо прежних 235. По одним предметам увеличится количество заданий, по другим — уменьшится.

Мария Королева, учитель:

В 2022 году продолжительность ЕГЭ по некоторым предметам изменилась. На выполнение заданий по обществознанию и истории выделили меньше времени, а по иностранным языкам, кроме китайского, увеличено время на выполнение как письменной, так и устной части. Одиннадцатиклассники, которые в 10 классе готовились по другому формату и в другом временном режиме выполнения заданий, сейчас оперативно изучают нюансы новых заданий. У них на это меньше года, поэтому ребята испытывают определенный стресс. Этот стресс вызывает не само изменение длительности экзамена, а изменение сложности заданий. Новые задания требуют от выпускника развернутого ответа, умения анализировать информацию, объяснять свой выбор и свое мнение, показывать причинно-следственные связи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости