На создание отеля на колесах в Каринторфе выделили 2,5 миллиона рублей

На создание отеля на колесах в Каринторфе выделили 2,5 миллиона рублейфото Музея Железной Дороги

Автор идеи необычного номера рассказал, что внутри будут панорамные окна

В Каринторфе появится необычный отель. Об этом рассказали сотрудники Музея железной дороги в Каринторфе в паблике «Музей Железной Дороги». Они переделают один из вагонов узкоколейной железной дороги в гостиничный номер. В нем смогут расположиться два постояльца. 

фото Музея Железной Дороги

Идея

В Музее железной дороги Каринторфа рассказали, что идея переделать вагон в гостиницу появилась давно. Руководитель филиала музея Евгений Стерлин рассказал, что многие вагоны узкоколейной железной дороги переделываются, так как грузоперевозки уже не осуществляются. 

В Южной Африке планировали построить целый отель на отреставрированном мосту, каждый вагон переделать в номера. Из-за пандемии идею не реализовали. Мы решили сделать номер в вагоне, вдохновившись этой идеей. Разработали презентацию и выставляли проект на конкурсе. Идея заинтересовала Ростуризм, грант мы выиграли более года назад. Затем начался долгий бюрократический процесс, поэтому договор заключили только в мае 2021 года.

Евгений рассказал, что дизайн-проекта у номера нет. В планах в одном торце расположить санузел, в другом конце вагона – кровать. По центру организаторы хотят сделать панорамное окно с зоной для отдыха. В Музее железной дороги рассказали, что будут вести отчет о проделанных работах. До завершения преображения вагона осталось 5 месяцев: первых гостей необычная гостиница примет в начале туристического сезона в мае-июне 2022 года. 

Ключевая цифра: на необычный номер в вагоне министерство туризма выделило 2,5 миллиона рублей, еще один миллион музею придется добавить самостоятельно. 

Архитектор Артемий Коробов оценил идею. По его мнению, реализация такой идеи, как туристический жилой вагон, амбициозна и романтична.

Погружение в эпоху, когда Железная дорога была символом наступающего века технологий и современности. Всеохватывающей утопией окольцевать сушу железнодорожными путями. Одними из символов и свидетелей этого периода были роскошный поезд «Восточный Экспресс» Париж-Константинополь и его младший брат «Норд Экспресс» Лиссабон-Париж-Петербург.

Артемий рассказал, что поезда запечатлены в художественных произведениях, на них путешествовали аристократы и знаменитости тех лет. Пассажирские спальные вагоны и вагоны-рестораны были просторны и шикарно обустроены. Роскошные гостиницы на колесах.

Как мне кажется, что погружение в такую романтику железнодорожных путешествий — ключевой аспект привлечения туристов, которые простят все неудобства и ограничение вагонного комфорта. А Музею желаю скорейшей реализации и пусть дорога ведет к успеху

Ранее мы писали о том, что Музей железной дороги в Каринторфе попал в список необычных музеев России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости