В Чепецке прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Чепецке прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациямФото из архива progorod

Угроза для жителей города и сотрудников завода отсутствует

В связи с происшествием на одном из заводов в Чепецке прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кирово-Чепецка.

Как сообщил представитель руководства завода, в 11 часов 15 минут 12 ноября 2021 года в результате проведения технологического процесса произошла утечка фтористого водорода объемом не более 300 килограммов.

В течение часа утечка была локализована и ликвидирована согласно установленному плану, пострадавших нет.
В настоящее время ведется постоянный мониторинг воздушной среды, угроза для жителей города Кирово-Чепецка и работников завода отсутствует. Завод продолжает работу. Причины происшествия уточняются, – информирует ведомство.

При поступлении информации об утечке администрацией Кирово-Чепецка, МЧС и МВД были приняты дополнительные меры в целях безопасности жителей города.

В близлежащих по розе ветров районах произведено оповещение населения и социальных учреждений, учреждения образования были подготовлены к эвакуации, но после сообщения о полной локализации выброса продолжили работу в рабочем режиме, за исключением школы №4, учеников которой отпустили домой, – уточняет ведомство.

Выводы экспертов по ситуации в городе

Согласно экспертному заключению ОИ ФГБУЗ ЦГиЭ №52 ФМБА России:

  • Проведены измерения в 12.30-13.25 по границам санитарно-защитной зоны завода.
  • Угрозы для жизни и здоровья населения нет.
  • Массовая концентрация фтороводорода в воздухе составила 0,0040 и 0,0030 мг/ куб.метр соответственно при предельно допустимом значении 0,02 мг/куб. метр.

По информации ГУ МЧС России по Кировской области, к ликвидации последствий аварийной ситуации привлекались силы и средства территориальной подсистемы РСЧС в количестве 97 человек и 27 единиц техники.

Ранее мы сообщали, что чепецкие врачи призвали жителей обращаться в больницу после недавней утечки химикатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости