Известны пять самых популярных слов в 2021 году

Известны пять самых популярных слов в 2021 годуФото prochepetsk.ru

Ученые института русского языка имени А.С.Пушкина провели ежегодное исследование «Слово года». Об этом сообщила пресс-служба образовательного учреждения. В результате ученые пришли к выводу, что в 2021 году слово «спутник» употреблялось в 9 раз чаще, чем обычно. 

Чтобы выявить лидера, исследователи выбирали самые популярные и обсуждаемые темы в социальных сетях и текстах медиа. Затем определяли в них ключевые слова и анализировали, насколько чаще их употребляли относительно четырех предыдущих лет.

Следующие четыре места заняли такие слова: «Афганистан», «Северный поток», «перепись» и «импичмент». Их употребление связано с политическими событиями, которые широко обсуждались людьми и СМИ. Среди популярных были и «QR-код», «антипрививочник» и «антиваксер». 

Мы проверили «спутник» на частоту поиска в google и выяснили, что чаще всего запрос с этим словом делали в Пензенской области. Пользователи из Кировской области запрашивали эту тему на 69% реже максимального показателя. 

скриншот с сайта trends.google.ru

Ранее мы писали о том, что лингвисты Петербурга составили словарь новояза пандемии. Среди новых слов есть коронавойны и карантиноид.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости