С 2022 года в России минимальный размер оплаты труда вырастет на 825 рублей

С 2022 года в России минимальный размер оплаты труда вырастет на 825 рублейФото из архива progorod

Законопроект уже прошел первое чтение

В России с 1 января 2022 году вырастет минимальный размер оплаты труда на 6,4%, то есть на 825 рублей. Законопроект уже прошел первое чтение. Информация об этом появилась на официальном сайте «Российская Газета».

В 2021 году минимальный размер оплаты труда составляет 12 тысяч 792 рубля, а с января 2022 года он составит 13 тысяч 617 рублей.

На повышение зарплат сотрудников бюджетной сферы в 2022 году в связи с принятием законопроекта вырастут на 17,2 миллиарда рублей. Об этом сообщила замминистр труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

Если законопроект будет принят, то почти 2,7 миллиона россиян, работающих в муниципальных и государственных учреждениях, будут получать повышенную зарплату. 

Ко второму чтению законопроект необходимо доработать. Мы не должны допустить того, чтобы при установлении МРОТ его реальная покупательная способность снизилась. Поэтому, поддерживая данный законопроект в первом чтении (это закон о росте заработной платы, хочу напомнить всем), мы ко второму чтению внимательно посмотрим на инфляцию, — заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Депутат Госдумы Вячеслав Володин призвал рассмотреть вопрос шире и ввести уголовную ответственность для работодателей, которые могут, но не поднимают минимальную оплату труда своим сотрудникам, используют серые схемы и начисляют зарплаты в конвертах. 

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости