В Кирове мужчина два месяца боролся с COVID-19 и 90-процентным поражением легких

В Кирове мужчина два месяца боролся с COVID-19 и 90-процентным поражением легкихФото vk.com/coronavirus43

Оперштаб Кировской области опубликовал историю кировчанина Артура Долгоаршинных, переболевшего коронавирусом в тяжелой форме. 

У мужчины была тяжелая пневмония с 90-процентным поражением легких: он лечился 56 дней и выписался в середине августа. Сначала коронавирус он принял за обычную простуду, но температура не спадала, а затем пропало обоняние. Тогда Артур обратился к врачу. 

У кировчанина выявили поражение легких и коронавирус. Его сразу отправили в инфекционный госпиталь в Ганино, а на следующий день перевели в госпиталь инфекционной больницы. 

Поначалу я не осознавал всей серьезности ситуации. Температуру стабилизировали, и от этого казалось, что стало гораздо легче. Но с каждым днем усиливалась одышка. На десятый день, как полагается, взяли первый контрольный тест. Он показал отрицательный результат, то есть назначенная терапия – а лечение было очень серьезное – с инфекцией справлялась. А вот пневмония продолжала развиваться. КТ, на которое я шел уже с кислородным баллоном и в маске, показало поражение 90%. Как итог – реанимация, постоянная кислородная поддержка и еще более сильное лечение, – рассказал Артур. 

После выписки у Артура все еще заметны последствия перенесенной болезни – хрипота и одышка. Он поделился, что жалеет о не сделанной вовремя прививке от коронавируса. 

Если бы я сделал прививку, то не провел бы все лето и начало осени в состоянии болезни. Как сказал мой врач: «Ты, конечно, дружище, в бездну-то заглянул! Напугал нас», – вспоминает Артур.

Пример тяжелого течения коронавируса у мужчины заставил многих в его окружении не откладывать вакцинацию. 

Ранее мы писали, что в России могут ввести штрафы за отказ от вакцинации против коронавируса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости