В России могут появиться штрафы за отказ от вакцинации против коронавируса

В России могут появиться штрафы за отказ от вакцинации против коронавирусаФото Министерства здравоохранения Кировской области

По мнению вирусолога, штраф в размере 5 тысяч рублей – ничто по сравнению с тратами государства на лечение одного больного

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести в России штрафные санкции за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции. Информационное агентство ТАСС сообщило, что особенно это будет касаться людей из группы высокого риска. 

Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере, для тех групп населения, где риск очень высокий, – прокомментировал Лукашев свою инициативу.

Вирусолог отметил, что сумма штрафа в размере 5 тысяч рублей была бы вполне адекватной, если учитывать размеры косвенного ущерба медицинской системы от лечения одного больного. 

Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей, – уточнил Лукашев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости