Известно, кого из водителей в Кировской области обяжут пройти техосмотр с 1 октября

Известно, кого из водителей в Кировской области обяжут пройти техосмотр с 1 октябряФото из архива progorod

С 1 марта правительство продлило срок действия диагностических карт, срок которых истекал в период с 1 февраля по 30 сентября, на полгода

В Кировской области с 1 октября 2021 года должны пройти техосмотр те автомобилисты, у которых срок действия диагностических карт истек в феврале, марте, апреле и мае. Если он истек в июне, то карта будет действовать до ноября этого года. Информация появилась на сайте «Российской газеты».

Напомним, что в Госдуму уже внесен законопроект, который освобождает владельцев легковых машин и мотоциклов от обязательного прохождения техосмотра. Но пока формально закон еще не принят, россиянам все равно придется пройти технический осмотр в обязательном порядке и получить диагностическую карту.

Также известно, что техосмотр остается обязательным для тех, чьим машинам более 4 лет и для владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность.

С 22 августа 2021 года не будет отслеживаться наличие диагностической карты у автовладельцев, так как с этого времени полисы обязательного страхования стали продавать без предъявления документа о прохождении технического осмотра. У таких водителей есть возможность не получать диагностическую карту безнаказанно до 1 марта 2022 года. С того времени в силу должен вступить штраф за отсутствие действующей диагностической карты. Но это только в том случае, если в первую очередь не вступит закон о добровольном прохождении техосмотра.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости