Старый Чепецк: Памятник Сталину

Старый Чепецк: Памятник Сталинупредоставлено фондом Кирово-Чепецкого Музейно-Выставочного Центра

Старый город в деталях

"Pro Город" начинает новую рубрику «Старый Чепецк». Здесь вы узнаете, каким наш город был раньше, с чего все начиналось, какие выдающиеся личности жили в Кирово-Чепецке и многое другое.

Сегодня речь пойдет о постаменте, на котором когда-то был установлен памятник Сталину.

-Этот постамент установили  в начале 50-х годов, - рассказывает Владимир Северюхин, старший научный сотрудник МАУК «Музейно - выставочного центра Кирово - Чепецка», -  его до сих пор можно увидеть в привокзальном сквере. Когда - то на нем был установлен пятник Иосифу Сталину. Скульптура вождя была очень похожа на памятник Дзержинскому, стоящий в Москве на Лубянке. Сталин изображался в длиннополой расстегнутой шинели, лицом к заводу, спиной к будущему городу, главная улица которого так же носила его имя, проспект Сталина, (ныне проспект Мира). В 1961 году статую с постамента снесли, а проспект переименовали. Позднее на постаменте установили скульптурную группу, посвященную первостроителям города, в виде фигур юноши и девушки в рабочих комбинезонах. В их руках был генплан города. Спустя какое-то время, и эта скульптурная группа была снесена. В последствии на пустующем постаменте, весьма не долгое время, висел плакат, посвященный Сталину, сейчас же постамент вновь пустует, и ждет своего героя.

Надеемся, что рубрика "Старый Чепецк" будет вам интересна. Если у вас есть вопросы о городе, вы что-то хотите узнать, мы с удовольствием примем ваши пожелания. Звоните нам по тел. 4 69 62 или присылайте свои вопросы на эл.адрес prochepetsk@yandex.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости