Куда сдавать раздельный мусор в Кирово-Чепецке: адреса

Куда сдавать раздельный мусор в Кирово-Чепецке: адресаФото kirovreg.ru

Пункт приема вторсырья "Экотек" находится за рынком "Южный"

Кировское правительство недавно заявило о планах по созданию в регионе новой инфраструктуры по обращению с ТКО. В том числе будут построены мусоросортировочный и мусороперерабатывающий заводы. 

Мы пообщались с организатором пункта приема вторсырья "Экотек" в Кирово-Чепецке Андреем Молчановым. По словам Андрея, он положительно относится к планам строительства, если предприятие действительно будет эффективным, а не для галочки.

Но в вопросе сортировки отходов должна быть и личная заинтересованность каждого. Большинство выкидывает бытовые отходы одним пакетом, не разделяя на составляющие.

Несмотря на то что тема мусора сегодня чуть ли не самая актуальная, многие до сир пор не знают, что в городе есть пункт приема вторсырья, куда его можно сдать за вознаграждение.

Также сказался негативный опыт прошлых лет, когда были установлены контейнеры для раздельного сбора, а забирал все один мусоровоз и сваливал в одну кучу, теперь доверие людей подорвано.

Главной целью своей организации Андрей видит популяризацию раздельного сбора отходов и возрождение традиций сдачи их в пункты приема. Хотя, по словам Андрея, отрасль пока не сильно прибыльна из-за нестабильной стоимости вторсырья. 

Собранные расфасованные материалы поступают на склад, где проводится досортировка и прессовка в кипы при необходимости. А затем сырье отправляют на перерабатывающие предприятия нашего региона и за его пределы. По словам Андрея, часто перерабочики даже сами ставят фуру и вывозят к себе на производство.

В Кирово-Чепецке стационарный пункт приема вторсырья "Экотек" находится за рынком "Южный".

Режим работы: с 9 до 17

Во вторсырье можно сдать:

  • макулатуру
  • ПЭТ-бутылки
  • банки ЖБ
  • пленку 2, 4, 5 и стрейч
  • ПНД канистры
  • стеклянные бутылки
  • банки до 1 литра без голубого оттенка: от кофе, от детского питания, винтовые от овощей и заготовок

Использованные батарейки можно положить в контейнер, размещенный на автомате по разливу воды "Ключ здоровья". 

Кроме того, энергосберегающие лампы и батарейки можно сдать в любую управляющую компанию по месту жительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости