Что обсуждают в Кирово-Чепецке: пожар в высотке и уголовное дело на спасателя

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: пожар в высотке и уголовное дело на спасателя

Главные новости города за неделю

Начнем воскресенье, 26 июля 2020 года, с самых обсуждаемых новостей на портале prochepetsk.ru за неделю с 20 по 25 июля. 

В Кирово-Чепецке произошел пожар в высотке: причиной могла стать гроза

В среду, 22 июля 2020 года, в Кирово-Чепецке вспыхнула квартира в доме на улице Школьная. По словам очевидцев, в крышу 12-этажного дома ударила молния. В ГУ МЧС рассказали о случившемся и назвали одну из основных версий пожара.

Пожар начался около 17:08. Загорелись сразу две квартиры, которые находятся в разных частях дома. Очевидцы сообщали, что сначала они услышали хлопок, а потом уже начался пожар, а кто-то видел, как в дом ударила молния.

Говорят, в крышу высотки ударила молния. Загорелись сразу несколько квартир. От молнии вспыхнуло и дерево напротив дома, — рассказали очевидцы. 

25 жильцов эвакуировали из дома, некоторым из них разрешили подняться и забрать ценные вещи. Только к 19:13 удалось ликвидировать открытое горение на площади 90 квадратных метров. К тушению пожара от МЧС России привлекли 28 человек и 8 единиц техники.

Пострадавших и погибших нет. Одной жительнице дома, пенсионерке, из-за стресса понадобилась медицинская помощь. Очевидцы сообщали, что ее из подъезда вынесли спасатели.

Одна из основных версий пожара — аварийный режим работы электрооборудования, вызванный грозовым разрядом.

В Кирово-Чепецке в отношении спасателя городского пляжа возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в оставлении подростка в опасном для жизни состоянии. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Кировской области.

19 июня 2020 года на дне реки Вятка в районе городского пляжа обнаружили тело 13-летнего мальчика, который утонул днем ранее. Следователи выяснили, что в момент трагедии посетители пляжа сообщали спасателю, что в воде тонет подросток, и ему необходима помощь. Однако мужчина не провел поисковые мероприятия и не достал ребенка из воды, оставив его в опасном для жизни состоянии.

Известно, что спасатель работал в Муниципальном казенном учреждении «Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты». В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

По статье за «Оставление в опасности» ему грозит наказание от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

Ранее в управлении МВД сообщали, что когда мальчик начал тонуть и звать на помощь, к нему бросились все взрослые, в том числе и спасатель.

Информация об ограничении посещения в терапевтическом отделении Кирово-Чепецкой центральной районной больницы появилась в группе «Чепецк.РУ». В минздраве рассказали, связано ли это с выявлением заражения COVID-19.

Как пояснили в минздраве порталу prochepetsk.ru, в отделении проводятся плановые противоэпидемические мероприятия по новой коронавирусной инфекции. Прием на плановую госпитализацию приостановлен. Временно пациенты по неотложным показаниям доставляются в ФБУЗ «Медико-санитарная часть №52» ФМБА Кирово-Чепецка или в специализированные медицинские организации города Кирова.

Информацию о выявлении заражения коронавирусом в минздраве не подтвердили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости