Чепецк готовится к Рождеству Христово

Чепецк готовится к Рождеству ХристовоАнатолий Бровцын

Горожане пойдут в церковь

7 января - Рождество Христово, один из главных православных праздников.

Согласно Евангелию Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.  Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме в связи с переписью все места в гостиницах были заняты, Мария и Иосиф смогли найти ночлег лишь в известняковой пещере, предназначенной для стойла скота. Когда же они там расположились, Марии наступило время родить. Среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева спеленала Его и положила в ясли — кормушку для скота (материал с РИА-новостей). 

 

В этот день у верующих заканчивется сорокадневный Рождественский пост. В пост не едят мясо, яйца и молочные продукты, разрешается рыба.  Последний день поста - Рождественский сочельник, в этот день пост становится особенно строгим. Священнослужители рекомендуют отказаться даже от рыбы.

К 6 января Всехсвятский храм украсят  - поставят еловые ветки, повесят гирлянды. 

Служба в храме начнется 6 января в 8 утра. В 16.30 пройдет общая исповедь, а в 17.00 -  всенощное бдение. 

7 января в 00.00 состоится праздничная литургия, также позднюю литургию проведут в 9 утра. В 17.00 снова будет всенощное бдение. 

Каждый год мы всей семьей ходим на рождественскую службу, - рассказывает Надежда Кремлева, чепчанка, - Я считаю своим долгом, поставить свечку в Рождество, после похода в церковь так светло становится на душе. 

Кстати

5 января во Всехсвятском храме прошел мастер-класс по изготовлению рождествнских игрушек

...

  • 0

Популярное

Последние новости