Тема "Лубягино" вышла на федеральный уровень: активисты обратятся к Президенту и в федеральный Следком

Тема "Лубягино" вышла на федеральный уровень: активисты обратятся к Президенту и в федеральный СледкомФото progorod43.ru

Тысячи подписей уже направлены в Следственный комитет и областную прокуратуру

7 февраля 2020 года стало известно, что жители Кировской области направят коллективное обращение Президенту РФ, а также в федеральный Следком из-за строительства мусороперерабатывающего комплекса в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района.

Кроме того, обращения будут направлены губернатору Кировской области и в региональную общественную палату. Более трех тысяч подписей уже направлены в Следственный комитет и прокуратуру Кировской области.

Активисты требуют проверить законность проведенных 31 октября 2019 года общественных слушаний, на которых был утвержден генплан Федяковского сельского поселения. Согласно плану, 13 гектаров земель сельскохозяйственного назначения были перепрофилированы в земли промышленного назначения. Именно там, рядом с действующим полигоном ТКО "Лубягино" власти хотят построить мусороперерабытывающий комплекс.

2 февраля должна была состояться встреча властей с жителями Лубягино, на которой министр охраны окружающей среды Алла Албегова должна была презентовать проект комплекса. Однако презентация так и не состоялась - приехавшие на беседу с министром люди (около 500 человек) не смогли попасть в тесный деревенский клуб, где была санкционирована встреча.

Следующая встреча, посвященная вoпрoсу строительства объекта твердых коммунальных отходов, состоится 9 февраля в 10:00 в Федяковском сельском дoме культуры (деревня Шутовщина, улица Октябрьская, 3).

Для жителей будет организовано автобусное сообщение:

Отправлeние: 09:00 с конечной остановки в дерeвне Лубягино, автобус также остановится в дeрeвнях Нагоряна, Кузнецы, Татары.

Также 9 февраля в 10:00 будет организована встреча в микрорайоне Радужный в школе №74 (переулок Школьный, 1).

Инициативные жители собираются провести свою пресс-конференцию с привлечением СМИ, чтобы озвучить свою позицию и поставить вопрос о законности строительства объекта.

О том, как прошла первая встреча, посвященная обсуждению нового полигона , вы можете прочитать в нашем материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости