Поздний выход на пенсию, бесплатный отдых и двойная тарификация на ЖКХ: новые законы 2019 года

Поздний выход на пенсию, бесплатный отдых и двойная тарификация на ЖКХ: новые законы 2019 годафото progorod.ru

Изменения вступят в силу в новому году

С 1 января 2019 года в России начнут действовать новые законы и постановления. О повышении ставки НДС, позднем выходе на пенсию и других нововведениях читайте ниже.

В России ставку НДС подняли до 20 процентов вместо 18.

В новой версии закона остаются льготы по НДС в размере 10 процентов для:

  • товаров социального назначения (продовольственные - кроме деликатесных и детские товары),
  • периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой,
  • лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

С 1 января начнет действовать новая система обращения с коммунальными отходами. В регионах будут установлены единые тарифы на вывоз мусора с учетом особенностей территории.

В городах Кировской области плата за мусор будет исходить из квадратных метров жилья (от 4,75 до 5,62 рубля за квадратный метр), а в сельской местности - с человека, примерно 114 рублей.

Согласно пенсионной реформе возраст выхода на пенсию с 2019 года для мужчин и женщин будет постепенно увеличиваться до 65 и 60 лет соответственно. 

Те граждане, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах (мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения), имеют льготу — выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

С 1 января 2019 года тарифы на ЖКХ увеличат на 1,7 процента, с 1 июля – на 2,4 процента.

С начала 2019 года МРОТ вырастет до уровня прожиточного минимума - 11 280 рублей. Законопроект был принят Госдумой в окончательном чтении. Рост составит 117 рублей и коснется зарплат около 3,7 миллиона работников.

С нового года люди, которые занимаются профессиональной деятельностью, обязуются уплачивать налоги со своей выручки. Пока что закон введут на экспериментальной основе в Москве, Московской и Калужской областях, а также в соседнем регионе - Татарстане. 

С 2019 года россияне смогу путешествовать за счет работодателя. По новому закону, организации с 1 января следующего года смогут включить в статью расходов при определении прибыли расходы на оплату путевок сотрудникам, тем самым уменьшая налог на прибыль. Сотрудник, его супруг, родители и дети могут рассчитывать на выплаты до 50 тысяч в год на отдых на российских курортах. 

Вся Россия перейдет на цифровое вещание до 15 апреля.  Для перехода необходимо подготовить специальный цифровой приемник либо купить современный телевизор с дециметровой антенной. 

Закон для дачников

В 2019 году оставят два дачных объединения: садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество. Товарищества смогут устанавливать и собирать взносы членские и целевые. При этом необходимо перейти на безналичный расчет.

Бесплатный сбор валежника

С 1 января 2019 года валежник считается недревесным лесным ресурсом, поэтому граждане имеют право  осуществлять его заготовку для собственных нужд.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости