С 2019 года сотрудники смогут отдохнуть за счет работодателя

С 2019 года сотрудники смогут отдохнуть за счет работодателяфото progorod.ru

Компании смогут выплатить до 50 тысяч в год

С 2019 года россияне смогу путешествовать за счет работодателя. По новому закону, организации с 1 января следующего года смогут включить в статью расходов при определении прибыли расходы на оплату путевок сотрудникам, тем самым уменьшая налог на прибыль.

Компании смогу оплатить турпутевки только в пределах России. Прописанное право в законопроекте не является обязательным для предприятий. Об этом сообщают "РИА Новости".

Как будет работать новый закон:

  1. Отдохнуть за счет работодателя сможет не только сотрудник, но и члены его семьи (супруга, родители и дети до 18 лет или до 24 при условии, что ребенок учится).
  2. Компания вправе потратить на отдых каждого члена семьи до 50 тысяч рублей в год. Отмечается, что сумма, потраченная на оплату туристического отдыха, не должна превышать 6 процентов фонда оплаты труда организации.
  3. Полученные средства можно потратить на следующее:
  • услуги по перевозке туриста по территории РФ воздушным, водным, автомобильным и железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно;
  • услуги проживания туриста в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

Деньги на отдых можно получить раз в год. Для бесплатного отдыха сотруднику или компании необходимо обратиться в турфирму. Если это делает организация, то она сама расплачивается, а если работник, то работодатель возмещает потраченные деньги. 

Как утверждают эксперты, новым правом будут пользоваться преимущественно крупные компании с большой белой заработной платой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости