Чепчан ждет двойное увеличение тарифов ЖКХ

Чепчан ждет двойное увеличение тарифов ЖКХprogorod

Это связано с ростом налога на добавленную стоимость

В регионах нашей страны могут увеличить тарифы ЖКХ, причем повышение будет проходить в два этапа. Информацию опубликовал портал "Известия", ссылаясь на Минэкономразвития.

Письмо с предложениями о повышении тарифов направлено в Минэнерго, Минстрой и ФАС. В нем эксперты поясняют, что роста тарифов избежать не удастся из-за повышения ставки НДС. Увеличение налоговой ставки приведет к росту затрат коммунальщиков. Ориентировочно их убытки будут составлять 100 миллиардов рублей в год.

В связи со сложившейся ситуацией предложено:

  • с 1 января 2019 года повысить тарифы на ЖКХ на 1,7 процента,
  •  с 1 июля обеспечить рост платежей, который бы «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию».

По прогнозам Центробанка, инфляция не превысит 4 процента, но из-за роста НДС она может возрасти до 4,3 процента. Таким образом, тарифы ЖКХ в июле 2019 года вырастут на 2,4 процента. Рост тарифов подстрахует коммунальные предприятия от миллиардных убытков.

Напомним, что ранее в Минстрое рассказали о создании тарифов по типу сотовых операторов: "эконом", "оптимум" и "безлимит". Власти считают, что это будет более выгодно для населения и позволит сэкономить немалые средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости