Штрафы за незаконную ловлю рыбы увеличились в 10 раз

Штрафы за незаконную ловлю рыбы увеличились в 10 раз

Сумма штрафов не зависит ни от веса, ни от размера рыбы

С 17 ноября 2018 года начинают действовать новые штрафы за незаконную ловлю рыбы и других водных ресурсов.

Штрафовать будут за каждую добытую рыбу независимо от веса и размеров.

Например, за незаконно добытую калугу придется заплатить 269 250 рублей, за русского осетра - 138 024, за камбалу - 3462, за судака - 3305 рублей.

Помимо этого, увеличены выплаты за добычу 1 килограмма икры. За икру калуги и белуги придется заплатить более 82 тысяч рублей за килограмм, за других осетровых - около 54 тысяч.

Согласно УК РФ незаконным считается добыча биологических объектов в следующих случаях:

  • если действия причинят крупный ущерб 
  • если используются средства для массового истребления водных объектов или самоходный транспорт
  • когда вылов осуществляется в местах нереста или на особо охраняемой территории.

Начальник отдела Кировской области Средневолжского теруправления Росрыболовства Вадим Букин рассказал об основных нарушения рыбаков в Кировской области:

В Кировской области за текущий год зафиксировано 443 нарушения за незаконно добытую рыбу.
В особо крупных нарушениях обвинено 86 человек, заведено 96 уголовных дел (например, вылов водных биологических ресурсов запрещенными средствами или причинение ущерба в особо крупном размере).

В Кировской области особо ценными считаются осетровые (стерлядь), судак. Массово ловят щуку, сома, сазана, синца.

Таксы введены для исчисления размера ущерба на каждый экземпляр рыб, но, помимо этого, в законодательстве установлен штраф от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести.

Ущерб вычисляется так: если рыбак добыл стерлядь от 40-41 сантиметра длиной законным способом (удочкой), то он обязан отпустить рыбу, поскольку разрешенный размер вылова рыбы составляет не менее 42 сантиметров. Для щуки - не менее 32, для леща - 28. Каждый рыбак должен знать эти нормативы и руководствоваться ими.

Если же рыбак не выпускает в водоем такую рыбу и Рыбнадзор фиксирует этот факт, то человек, который поймал рыбу, обязуется выплатить и ущерб, и штраф, установленный правительством. 
 

Директор отметил, что в запрещенный для рыбалки период  (например, рыбалка на стерлядь запрещена с 1 ноября по 14 апреля) такса увеличивается в два раза, то есть вместо 4572 рублей рыболову придется заплатить 9114 рублей).

Полный список, утвержденный правительством, можно посмотреть ниже или по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости