«Нет в Чепецке спортсмена, кто не сказал бы Сергею Киселеву спасибо!»

«Нет в Чепецке спортсмена,  кто не сказал бы Сергею Киселеву спасибо!»

Известные тренеры города поделились тем, как президент компании «Движение» помогает развитию массового спорта

Горожане привыкли гордиться тем, что Кирово-Чепецк носит звание города спортивной славы. Здесь выросли и прославились на всю страну чемпионы более 10 видов спорта. Однако не многие догадываются, что за громкими победами и титулами стоит не только упорство и труд спортсмена и его тренера. Без помощи благотворителей у них не было бы ни экипировки (а в некоторых видах спорта ее стоимость можно сравнить с ценой автомобиля эконом-класса), ни тренировок в хорошо оснащенных спортивных залах, ни поездок на соревнования по городам России и мира.
Городом спортивной славы Кирово-Чепецк остается во многом благодаря неравнодушию и отзывчивости таких людей, как Сергей Киселев. Бывший спортсмен, а ныне известный предприниматель области делает все для того, чтобы мальчишки и девчонки шли в спорт и добивались высот. О том, как Сергей Николаевич помогает хоккеистам, борцам, гимнасткам и представителям других видов спорта, нам рассказали тренеры.

Важно!
Текущий год, несомненно, принесет немало побед. И больших - на всероссийских соревнованиях, и совсем незаметных, когда начинающий спортсмен побеждает свой страх и неуверенность. Спорт развивается. Это главное. Но обязательно нужно знать тех, благодаря кому мы говорим, что живем в городе спортивной славы.

 

Валерий Созонтов, тренер по греко-римской борьбе, мастер спорта:
- С Сергеем Киселевым я познакомился еще в 80-х. Он, будучи студентом политеха, занимался в секции в Кирове, я тренировался в Чепецке. Встречались на соревнованиях, сборах. На ковер мне с ним выйти не довелось, но был наслышан, что соперник он серьезный, который очень не любит проигрывать. Наверное, это качество и помогло ему добиться успехов в бизнесе. Позже жизнь снова нас свела, и тогда я узнал Сергея Николаевича совершенно с другой стороны. Это человек, который душой болеет за спорт.
Хорошо, наверное, помните, как вся страна выживала в 90-е, власти было тогда не до спорта. И только благодаря помощи Сергея Николаевича дети продолжали приходить в спортивный зал. В 2000-х Чепецк прославил на весь мир наш борец Юрий Патрикеев. Четыре раза он выигрывал чемпионат Европы, а в 2008 году на Олимпиаде в Пекине завоевал бронзу. Семье Юрия расходы на сборы, поездки на соревнования было бы не потянуть. Это огромные деньги, которые Сергей Николаевич находил и предоставлял. Их не нужно было просить, он видел, что растет будущий чемпион и просто помогал. Уже на следующей неделе двое наших борцов отправятся в Ульяновск на чемпионат Приволжского федерального округа, и снова финансовую помощь оказывает Сергей Николаевич.
 
Светлана Деветьярова, старший тренер по художественной гимнастике, мастер спорта СССР, судья всероссийской категории:
- Реальность такова, что в спортивных школах нет статьи расходов на покупку спортивного снаряжения. Все, что нужно спортсмену, покупают или его родители, или спонсоры. Накануне проведения межрегионального турнира «Весенние ласточки» мы столкнулись с проблемой: нам был крайне необходим новый гимнастический ковер. Без него соревнования не могли бы пройти на должном уровне. Стоит такой ковер больше ста тысяч рублей, с его покупкой нам очень помог Сергей Николаевич. Инвентарь привезли в срок, и 13-15 апреля в нам в «Янтарь» приехали 250 гимнасток не только из Кировской области, но и Республик Коми и Марий Эл. Зрители и гости отмечали, что трехдневный турнир стал настоящим спортивным праздником, так оно и было . Отмечу, что лично с Сергеем Николаевичем мы не знакомы, да и наш вид спорта далек от того, чем он занимался в молодости. Просто он заинтересован, чтобы все виды спорта развивались.
 
Борис Папырин, руководитель чемпионата Кирово-Чепецка по хоккею среди любительских команд:
- Наш чемпионат ежегодно собирает до 15 команд. Как вы понимаете, это люди, которые не профессионально занимаются спортом, и у них нет возможности оплачивать все расходы на соревнования. А ведь мы платим и за аренду льда, и за эксплуатацию табло, и за покупку наградной символики, даже работу судей и медика оплачивают сами хоккеисты. Если все это подсчитать, сумма будет колоссальная, в одиночку нам ее не потянуть. Львиную долю расходов на организацию чемпионата берет на себя Сергей Николаевич. Мальчишки, когда видят, как их отцы сражаются на льду, просят записать их в секции. Таких примеров очень много у нас. А познакомился я с Сергеем Николаевичем в 2011 году. В том году открыли «Олимп-Арену», а мы создали любительскую команду. Названия у нас тогда не было, как и понимания того, что будет с нами дальше. Сергей Николаевич не только разрешил нам называться «Движение», но и определил наш путь развития.
 
Оксана Сафроненкова, директор спортивной 
школы олимпийского резерва «Олимпия»:
- Не верно будет считать, что мы ходим и просим денег у Сергея Николаевича на покупку инвентаря, проведение соревнований. Его не нужно просить, он хорошо знает, чем и как живет наша школа. Он частых гость у нас и не формально подходит к этому. Он знает наших ребят, интересуется их успехами. Он в курсе, куда они планируют поехать, что им необходимо. Помощь всегда своевременная и абсолютно бескорыстная. За это ему огромное человеческое спасибо!
 
 
 
Алексей Толпыгин, президент спортивно-оздоровительного фонда Кирово-Чепецкой детской школы бокса «Чемпион» имени Сергея Викторовича Жилина:
- Наша школа была открыта в 2006 году при непосредственном участии Сергея Киселева. Благодаря тому, что современный бокс не такой травмоопасный, как был раньше, к нам приходят и мальчишки, и девчонки. Сегодня в школе около 90 воспитанников. В одном зале нас становилось тесно, и два года назад Сергея Николаевич помог открыть второй зал на улице Ленина. По словам специалистов, этот зал считается одним из лучших в Кировской области. К тому же там оборудованы две уличные площадки, ребята тренируются круглогодично. Бокс развивается в Кирово-Чепецке и спасибо за это Сергею Киселеву!

...

  • 0

Популярное

Последние новости