7 фактов о главе Кирово-Чепецка, о которых вы даже не догадываетесь

7 фактов о главе Кирово-Чепецка, о которых вы даже не догадываетесьprochepetsk.ru

Мы расспросили Елену Савину о самом сокровенном

Еще до вступления в должность главы города Елена Савина была на виду у чепчан: директор многопрофильного лицея, член Общественной палаты, а после ста дней на новом посту стала и вовсе одной из самых узнаваемых жительниц города. Но в личной беседе с Еленой мы не спрашивали ее о работе, а поинтересовались о самом сокровенном и получили откровенные ответы. 


1 факт. Дома не командует.

Мы с мужем живем уже более 30 лет, поэтому давно не решаем, кто из нас главный. Я вышла замуж в 18 лет, муж старше на 4 года: он уже тогда отслужил в армии, был опытнее и мудрее, так с тех пор к его мнению я и прислушиваюсь. Прежде чем выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города, конечно же, советовалась с ним и без его поддержки предложение не приняла бы. Пока муж не жалуется, что дома меня практически нет. 

2 факт. Не просит у сына внуков. 

Александру уже 30 лет, он давно живет и работает в Подмосковье. Единственного ребенка из родного дома я отпустила со спокойным сердцем. Мои родители предоставили мне право быть самостоятельной в 18 лет, поэтому и я не могу навязывать ему свои правила. Про внуков раньше спрашивала, но сын попросил не беспокоить его этой темой до 30 лет. В юбилей я напомнила об этом, на что получила встречный вопрос: "А готова ли ты, мама, работать бабушкой?" Я честно сказала, что пока эта работа не для меня, но о внуках я все же мечтаю!

3 факт. Любит покупать обувь 

Я совсем не шопоголик. Я всегда управляю своим сознанием, поэтому ненужные вещи не покупаю. Но в обувных магазинах сознание порой отключается, и я покупаю понравившиеся модели, если даже в них и нет необходимости. За продуктами хожу в магазин у дома. Однажды, когда я уже стала главой города, ко мне обратилась женщина-кассир. "Вы стали такой уставшей и так мало улыбаетесь, мы понимаем, что у вас тяжелая работа, но вы держитесь", - сказала она. Мне было очень приятно от такого внимания. Вот я и держусь!

4 факт. Стала дачницей поневоле. 

4 года назад муж купил дачу и обещал, что там я буду отдыхать в шезлонге. Пока же приходится релаксировать на грядках, а у нас, между прочим, 15 соток. Я получаю удовольствие от этой работы. 

5 факт. Не пропустит концерт "ДДТ" 

Мне повезло, что моя молодость пришлась на перестроечное время, когда рок-музыканты выходили из андерграунда и давали много концертов. Мы с мужем даже побывали на первом официальном концерте группы "Кино", это было в 1986 году в ДК ОЦМ в Кирове. А сын в три года знал наизусть "Есть город золотой" Бориса Гребенщикова. Но если концерт "Аквариума" я могу пропустить, то вот "ДДТ" - никогда! 

6 факт. Отдыхает под детективные сериалы. 

Телевизор в нашем доме давно работает для фона и, как правило, настроен на канал РБК. Но если нужно передохнуть, расслабиться, включаю детективные сериалы - "Тайна следствия", например. Еще в качестве разгрузки читаю Бориса Акунина, а если хочется пофилософствовать, то беру произведения Людмилы Улицкой. Ценю этих авторов за хороший русский язык.

7 факт. Не отказывает себе в сладком 

Я приверженец здорового питания, и это вовсе не дань моде. Но вот сладкое люблю. И просто не хочу отказывать себе в этой маленькой радости. В нашей семье все хорошо готовят, мое фирменное блюдо — мясной пирог. Сын сейчас увлекся среднеазиатской кухней. Если все мамы ждут детей в гости, чтобы вкусно накормить, то я жду, чтобы он порадовал меня новыми блюдами. 

Несколько биографических фактов: 

  • Родилась 26 сентября 1966 года в городе Котлас Архангельской области. 
  • Окончила факультет автоматики и вычислительной техники, специальность «Автоматика и телемеханика» в Кировском политехническом институте, работала в «Волготрансгазе». 
  • В Кирово-Чепецк переехала в 1990 году, работала учителем информатики в школе №11, затем стала замдиректора.  
  • В 2003 году назначена директором школы №12 (сейчас это многопрофильный лицей). 
  • В 2006 году защитила диссертацию 
  • Замужем, есть сын 

...

  • 0

Популярное

Последние новости