Родители 5-летней Леры: «Сначала дочке поставили диагноз ротовирус, потом ангину, затем — рак»

Родители 5-летней Леры: «Сначала дочке поставили диагноз ротовирус, потом ангину, затем — рак»vk.com

О страшном диагнозе дочери Кирилл и Оксана узнали ровно неделю назад

Острая форма лимфобластного лейкоза - диагноз, который выявили у 5-летней Леры после сдачи анализов, поверг родителей Кирилла и Оксану Ошуевых.

Температура 40 держалась у Леры неделю. Жаропонижающие не помогали. Первый пришедший врач поставил диагноз — ротовирусая инфекция. Второй медик решил, что нужно лечить ребенка от ангины. Третий дежурный врач пояснила, что нет ни ангины, ни ротовируса. На вопрос родителей: «Что же это такое? Почему температура не падает?», женщина развела руками.

Плохие анализы.

Родители не отступили, сами пришли в больницу, экстренно сдали анализы. Они показали, что у дочки лейкоз. Острая форма. Это случилось в пятницу, 5 августа.

- Тут врачи «зашевелились», Леру сразу положили в больницу. Сейчас она проходит лечение в НИИ гематологии и переливания крови. Сегодня у дочки начался первый курс химиотерапии. Оксана не отходит от ребенка ни на минуту, спит с дочкой на одной кровати, - рассказал папа Леры.

В пятницу, 12 августа, пришли плохие анализы. У Леры выявили 88 процентов поражения костного мозга. Но родителей девочки медики успокоили, что болезнь лечится, не стоит воспринимать все слишком остро.

- О самом плохом мы не думаем. Уверены, что беда обойдет нашу семью стороной. Лера у нас активная, веселая, спортивная, характерная. Она справится! - говорит папа.

Квота. Сейчас врачи проводят необходимые исследования. Родители Леры еще не решили, где будут лечить дочку. В Москве лечение будет стоить 5-7 миллионов, в Израиле — около 12 миллионов рублей.

- Конечно, у нас таких денег нет. Но мы сразу продали машину, объявили сбор средств. Пока сбор денег мы приостановили. В НИИ гематологии и переливания крови Леру лечат бесплатно, по квоте. Но у лекарств, которые нам дают здесь, много побочных эффектов. В Москве, в клинике Рогачева, от которой мы ждем ответ, медикаменты импортные, более качественные, - рассказал папа Леры.

Сейчас Леру нельзя перевозить, она еще очень слаба. Вопрос о лечении в столице остается открытым.

- Если средства, которые нам перечислили на лечение дочки, не понадобятся, я все деньги перечислю в благотворительный фонд или сделаю возврат всем неравнодушным, - сообщил Кирилл Ошуев.

Семья и друзья.

Кирилл ежедневно ездит навещать любимую дочку и жену. Поэтому домашние хлопоты легли на старшего сына. 15-летний Никита тоже очень переживает за сестру, скучает, ждет дома.

Леру ждут и в детском саду. Ребята устроили флешмоб. Дошкольники сфотографировались вместе, написав на альбомных листах, что ждут свою подружку и желают ей скорей поправиться.

Увидев это трогательное фото, Лера очень обрадовалась и уже засобиралась в детский сад.

Но, скорее всего, друзей в садике девочка не увидит еще очень долго. По прогнозам врачей, лечение лейкоза продлится не меньше двух лет.

Вы помогаете детям, которые в этом нуждаются? Расскажите нам об этом в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости