Наверх
Анна Ярыгина
Специалист сайта "Народные страницы"
14 февраля 2020, 12:49
Моя прабабушка приобрела дом в Кировской области по расписке о том, что она отдала деньги, но дом не оформила. На данный момент все умерли, в наследство никто не вступал, так дом и не оформлен. Могу ли я через суд признать, что дом принадлежал ей и стать собственником?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 марта 2020, 17:25

Да, это возможно. Для этого Вам необходимо:
1. В судебном порядке признать право собственности за умершей прабабушкой
2. Подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства
3. Заявление о принятии наследства подать нотариусу
4. Оформить кадастровый паспорт в бюро технической регистрации
5. Оформить межевое дело на земельный участок
6. Зарегистрировать право собственности

04 февраля 2020, 07:43
Хочу выкупить у мамы долю в квартире, не выписывая ее. Сможет ли остаться прописанной в квартире?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 февраля 2020, 21:44

Здравствуйте. Переход права собственности на ее долю не лишает Вашу маму права быть зарегистрированной в этой квартире.

30 января 2020, 07:36
Я и мой бывший муж владеем деревенским домом и участок в 14 соток в Кирове на праве долевой собственности. Как мне выделить свою долю для продажи своей части дома и земли?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 января 2020, 21:40

В первую очередь, предложите бывшему супругу разделить добровольно. Если сумеете договориться, проведите раздел участка на два (межевание), после чего вам будет необходимо обратиться в органы технической инвентаризации и составить технические паспорта двух квартир в доме. Затем поставьте образованные объекты недвижимости на кадастровый учет и составьте соглашение о разделе.

Если же вам договориться не удалось, потребуйте выдела своей доли из общего имущества в натуре в судебном порядке. Вам будет предложено провести техническую экспертизу, которая определит варианты раздела дома и участка.

27 января 2020, 09:47
У нас просто огромадные счета за отопление и такое ощущение, что расчет как-то связан с квадратными метрами. Скажите, входит ли балкон и туалет в отапливаемую площадь?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 января 2020, 14:55

В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет – входят.

Расчет размера платы за коммунальные услуги по отоплению производится в соответствии с положениями п.п. 42, 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

20 января 2020, 16:12
В связи с изменениями в законе про получение мат.капитала за первого ребенка. Вопрос: могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 января 2020, 20:13

На получение средств  материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания. Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата  могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.

17 января 2020, 08:05
Квартира была куплена в браке с использованием материнского капитала, у нас трое детей, жена главный собственник, сейчас мы в разводе, может ли она продать квартиру без моего согласия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 января 2020, 20:06

Если у Вас там есть доля, то продать Вашу долю она не может. А если доли у несоврешеннолетних детей, то без согласия опеки и попечительства никакой продажи долей детей не состоится.

 

Таким образом, все, что Ваша бывшая супруга может - это продать долю, принадлежащую ей.

15 января 2020, 09:52
Родители получали земельный участок в долгосрочную аренду. Их не стало, а я не знаю, что делать с участком. Может ли он перейти мне по наследство в аренду или как это вообще происходит?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 января 2020, 17:35

В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса РФ в состав имущества, которое переходит по наследству на общих основаниях, мог бы войти участок, который принадлежит наследодателю на праве собственности либо пожизненного наследуемого владения. Аренда - совсем другое дело. По договору аренды к Вам могут перейти в порядке наследования права и обязанности. Арендодатель не имеет права дать Вам отказ во вступлении в договор на оставшийся срок его действия при условии, что в договоре аренды не зафиксировано, кто будет являться правопреемником. Обратите внимание, что участок перейдет к Вам также на условиях аренды, но не в Вашу собственность.

14 января 2020, 08:42
Ко мне приходили специалисты и сказали, что нужно проверить счетчики газа. Но, как я понял, не бесплатно. За чей счет должны поверяться квартирные бытовые счетчики газа в многоквартирных домах?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 января 2020, 17:01

Статьи 209 и 210 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договорами. Пункт 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Согласно письму Министерства строительства Российской Федерации от 15.04.1997 г. № 01-13-100 «О состоянии технической безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов» все работы по обслуживанию, ремонту, надзору за газовыми приборами и газопроводами в жилых домах проводятся специализированными предприятиями.

При формировании розничных цен на газ для населения расходы на поверку квартирных бытовых счетчиков газа в них не включаются.

10 января 2020, 19:44
Купила квартиру, через месяц стали приходить квитанции с задолженностью по ЖКУ и капитальному ремонту. Это вообще законно с меня требовать? Как перестать получать квитанции?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
13 января 2020, 09:34

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт! Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки-перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1,2 ст. 391 ГК РФ). В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru