Наверх
10 января 2020, 19:44

Незнакомец

Купила квартиру, через месяц стали приходить квитанции с задолженностью по ЖКУ и капитальному ремонту. Это вообще законно с меня требовать? Как перестать получать квитанции?

Ответ специалиста 1

Анна Ярыгина

Специалист сайта "Народные страницы"

13 января 2020, 09:34

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт! Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки-перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1,2 ст. 391 ГК РФ). В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru