Наверх
Виктория Маркевич
начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора
21 декабря 2018, 11:30
Сегодня присутствовал на приемке площадки ,построенной в сквере между домами 19-а и 21-а по пр.Мира гор.Кирово-Чепецка!!! Поражён !!! Строителям неоднократно в процессе работы указывалось, что устанавливают оборудование и ограждение , не используя уровень и отвес ( в ответ услышал :"У нас есть теодолит???"), и в результате горе строители создали шедевр , который можно назвать --СИКОСЬ-НАКОСЬ! Тренажеры перекошены!Футбольное поле имеет уклон с юга на север с перепадом около 50 см!!! Одни ворота просто утоплены в земле!!!Ограждение футбольного поля поставлено с учётом уклона отсыпанной площадки!!! Меня поразило то,что на моё замечание было заявлено, что это не футбольное поле, а ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА и на те ДЕНЬГИ ,которые были выделены они не обязаны делать ровно и прямо !!! Вот это - ДА ! И что поразительно представитель администрации, поддержала этих "уникальных" строителей!!! Заявив, что это ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА и к ней другие требования!!! Вот такое отношение к детям, вместо того, чтобы с детства прививать им чувство прекрасного и гармонии,присутствует желание приучать их жить в искажённой реальности ! В центре города возвели памятник "БЕЗДУЩИЯ К ПОДРОСТАЮЩЕМУ ПОКАЛЕНИЮ" ! ПОЗОР !!!
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
18 января 2019, 15:29

По факту жалобы была проведена проверка.  

Администрация муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области сообщает, что при установке оборудования на детской площадке между домами 19а и 21а по проспекту Мира строительный контроль осуществляли специалисты МКУ «Техцентр», которые присутствовали при сдаче объекта подрядчиками, в том числе были произведены замеры установки оборудования с помощью уровня. Отклонений не выявлено. .

Кроме того, при приемке объекта присутствовали представители инициативной группы, которые инициировали установку детской площадки - на данной территории. Акт приемки объекта был ими подписан без замечаний

и предложений.

22 декабря 2018, 11:10
Напротив дома 4 ул. Сосновая каждое утро выставляют под окнами контейнера с мусором, которые стоят целый день. По законодательству они должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома. На звонки в ЖЭКе никак не реагируют. Куда еще можно обратиться? Живем на первом этаже и вид из окна на мусорные баки совсем не приятен!
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 января 2019, 15:04

Согласно п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» расстояние от контейнеров до жи лых зданий должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

 

Контейнерная площадка, согласно п.4 ст.36 ЖК РФ, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Использование общедомового имуще ства, как и режим использования дворовой территории, регламентируется ЖК РФ.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст.44). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем об суждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голо сование, в том числе по вопросам размещения контейнерной площадки.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно прово диться ежегодно. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартир ном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее со брание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если имеется кво рум. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников по мещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

 

29 ноября 2018, 22:59
Вправе ли магазин устанавливать свои правила поведения для покупателей? Имел ли права заведующий магазина запретить мне зайти в помещение с коляской?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 ноября 2018, 23:00

 

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, совершения по своему усмотрению в отнош

ении принадлежащего ему имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Поскольку, законом не запрещено пользование детской коляской в помещениях розничных магазинов, продавец (организация, индивидуальный предприниматель, реализующие товары) потребителям по договору купли-продажи) не вправе ограничивать собственника в праве пользование коляской в помещении магазина.

16 ноября 2018, 22:08
Допускается ли доставка готовых блюд в пластиковой посуде из пищеблока в буфет больницы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 ноября 2018, 22:09

 

В соответствии с п.14.15. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» для транспортирования готовой пищи в буфетные отделения МО используют термосы или плотно закрывающуюся посуду. Хлеб можно транспортировать в полиэтиленовых или клеенчатых мешках, хранение хлеба в которых не разрешается.

Согласно п. 6.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», распространяющегося, в том числе на пищеблоки лечебно-профилактических учреждений, технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара выполняются из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

11 ноября 2018, 22:58
Какие документы нужно предоставить для получения санитарно-эпидемиологического заключения на образовательную деятельность?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 ноября 2018, 22:58

 

В соответствии с п.18 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов, санитарноэпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775, для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет: .

- заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по установленной форме;

результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке.

Необходимая информация по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений размещена на сайте Управления www.rpnkirov.ru в разделе «Государственные услуги».

21 сентября 2018, 22:05
Недавно в славноизвестном ресторане общественного питания в бургере мне попался таракан. На мое возмущение кассир даже не смутился. Кто отвечает за санитарные условия общепитов. Кому направить жалобу?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
21 сентября 2018, 22:06

 

В соответствии с положениями СанНиН 2.4.1.3049–13 "Санитарно–эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" выдача разрешений Роспотребнадзора на открытие групп по уходу и присмотру за детьми не предусмотрена. При осуществлении деятельности по уходу и присмотру за детьми необходимо руководствоваться данными санитарными правилами в части требований к содержанию территорий, к условиям размещения, содержанию помещений, организации питания, прохождению медицинского осмотра и гигиенического воспитания и аттестации.

           Функционирование дошкольных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в целях лицензирования образовательной деятельности.

14 сентября 2018, 23:53
Хотим на базе детского центра развития открыть группу полного дня для малышей. Нужны ли для этого отдельные разрешения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 сентября 2018, 23:54

 

В соответствии с положениями СанНиН 2.4.1.3049–13 "Санитарно–эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" выдача разрешений Роспотребнадзора на открытие групп по уходу и присмотру за детьми не предусмотрено. При осуществлении деятельности по уходу и присмотру за детьми необходимо руководствоваться данными санитарными правилами в части требований к содержанию территорий, к условиям размещения, содержанию помещений, организации питания, прохождению медицинского осмотра и гигиенического воспитания и аттестации.

           Функционирование дошкольных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в целях лицензирования образовательной деятельности.

23 августа 2018, 21:01
Кто должен скосить этот борщевик????
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 августа 2018, 21:02

Ответственность за недопущение произрастания борщевика «Сосновского» несет собственник земельного участка, на котором он произрастает.

Согласно Правилам внешнего благоустройства, действующих на территории г.Кирова, организация содержания территорий общего пользования осуществляется администрацией города Кирова. Прилегающие территории содержатся на основании договора, заключенного с территориальными управлениями администрации города Кирова. Собственники зданий, строений, сооружений, помещений в них, организации по обслуживанию зданий, строений, сооружений, в том числе граждане, имеющие в собственности индивидуальные жилые дома, обязаны обеспечить в отношении закрепленной территории, в том числе, проводить систематические стрижки и скашивание сеяных и дикорастущих трав в соответствии с требованиями.

15 августа 2018, 22:15
Почему в магазинах сети «Пятерочка» при хробитий чека току иматель» не может Видеть на табло пробитые суммы? Где у них табло непонятно. Разве так должно быть? Можно ли как-то решить эту проблему?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 августа 2018, 22:20

 

Законодательством о защите прав потребителей не регулируется порядок размещения составляющих элементов на контрольно-кассовых аппаратах.

При этом в силу Налогового кодекса РФ и Федерального закона РФ от 22.05.2003 No 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» по интересующему вопросу Вы можете обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области, г.Киров, ул.Воровского, д.37).

31 июля 2018, 19:35
Купила в аптеке лекарство. Маркировка на упаковке не соответствует маркировке на блистере. Возможно, что это подделка. Аптека отказывается принимать лекарство обратно. Что делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
31 июля 2018, 19:36

 

Вопрос о маркировке лекарств не входит в компетенцию Роспотребнадзора. Обратитесь в Росздравнадзор.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru