Красивый и экономный ремонт в небольшой квартире

О своем опыте летнего ремонта рассказывает Надежда Акатьева, руководитель ТО "Анастасия"


О трудностях.
Очень трудно заниматься ремонтом квартиры, если квартира однокомнатная: мебель убрать некуда и выехать вместе с вещами нет возможности. Поэтому приходится исхитряться, "ходить по стеночке" и терпеть неудобства ради будущего комфорта. Но даже в таких условиях можно значительно преобразить квартиру.

 

Прихожая.
Решили начать с прихожей. Напротив входной двери находится небольшая ниша - с нее и начали. Убрали все, что в ней было раньше, оклеили обоями, купили и вставили  стенку с зеркалом, прикрепили крючки для одежды: получилась "прихожая зона". 

 

 

 


Кроме того, заменили внутреннюю дверь на металлическую. Эту новую дверь я теперь использую и для записок («напоминалок») перед уходом.


А чтобы цвет двери не выглядел одним темным пятном в прихожей, «разбавили» другие поверхности обоями в тон окраски двери. Все верхние антресоли и встроенный шкаф также оклеены обоями в тон двери (обои - шелкография, орнамент выполнен "золотой" и "серебряной" краской, смотрятся они вполне "по-царски").

 

 

 

 

 

 

 

 

Ванная комната.
Трубы - это большая проблема в смысле покраски, потому что на трубе с холодной водой всегда бывает конденсат (капельки воды). Это происходит, когда температура окружающей среды выше, чем  температура воды в трубе. Нужно дождаться общего отключения горячей воды и тогда начать покраску. Лучше всего красить трубы смесью «олифа+алюминиевый порошок». Такая краска не «облазит» и выглядит достойно.

 

 

 

 

 

Туалет.

При замене унитаза возникла одна эстетическая проблема. Производители сантехники наклеивают на бачок унитаза большую наклейку, после удаления которой остается грязное пятно (налипает пыль), и никакими средствами это пятно не удалялось. Я в итоге решила проблему с помощью декоративной наклейки. А над бачком установили шкафчик для хранения хозяйственных принадлежностей и оклеили обоями, как стены.

 

 

 

 

 

 

 

Как поддерживать чистоту при ремонте.
Чистота и ремонт понятия несовместимые. Но есть некоторые хитрости, например: если при покраске поверхностей с кисти капает краска, нужно на ручку кисти надеть половинку резинового мячика, и  краска будет попадать в полость мячика. Как сохранить пол чистым? Конечно, нужно застилать, но газеты не выручают. Лучше всего подходят картонные коробки (с гофрировкой), они лежат плотно и не  смещаются, когда по ним ходят. По всей комнате картон раскладывать не нужно, достаточно положить в месте окрашивания, например, у двери. Обязательно нужно иметь под рукой  бутылочку уайт-спирита (разбавитель для краски) и тряпочку, чтобы быстро устранить красочные «ляпсусы».

 

 

Можно исправить результат.

Поскольку  ремонт не делается одним днем, было достаточно времени присмотреться к результату. Присмотрелись и увидели, что наклееные обои в зоне прихожей хорошо смотрятся только рядом со стенкой, а рядом с дверью и "царскими" обоями они как-то простоваты. В итоге оклейку продолжили другими обоями, более подходящими. Получилось замечательно.

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости