За запуск "небесных" фонариков будут штрафовать

За запуск "небесных" фонариков будут штрафоватьaerodis.ru

Сумма штрафа может достигать 200 тысяч рублей

Запуск фонариков уже несколько лет является атрибутом разных торжеств: их запускают на свадьбах, выпускных, на романтических свиданиях. Не многие задумываются, что это развлечение представляет реальную угрозу.

Подъемная сила "небесных" фонариков создается при помощи открытого огня. Они могут продержаться в воздухе до получаса и улететь на расстояние до нескольких километров. И где такой фонарик приземлится: на крышу дома, на сухую траву или ветви деревьев - заранее угадать невозможно, - сказал Артём Гаряев, главный государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору.

В связи с этим введены ограничения на запуск таких фонариков. Например, «небесные» фонарики строго запрещается запускать на территории поселений, городских округов и рядом с лесом. Если надзорные органы МЧС России обнаружат запуск таких фонариков, то виновные лица будут привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Провинившихся ждет штраф:

  • для граждан - от 1 до 1,5 тысячи рублей,
  • для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей
  • для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей
  •  в случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности либо уничтожения или повреждения лесных насаждений виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности

​Ранее мы писали, как кировчанин сделал своей девушке предложение при помощи 100 "небесных" фонариков

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости