Прочтите и отпустите: короткое стихотворение Рубальской для женщин, уставших от мужского предательства
- 15:00 10 декабря
- Ксения Узлова

У Ларисы Рубальской есть талант, который не связан с рифмой или метром. Она умеет прощать миру его несовершенства и принимать мужчин с их недостатками.
Её поэзия простая, но проникнута житейской мудростью. Она напоминает, что ничего в мире не вечно, что никто не бывает исключительно счастлив или несчастен, и что многое зависит от нас, но ещё больше — от судьбы.
А судьба — это случайные встречи, люди, стечение обстоятельств, наши решения и намерения. Рубальская умеет из трагедии сделать лёгкий водевиль, превратить «слона» в «муху» и сказать: «бывает… со всеми бывает… но проходит».
В жизни встречаются разные люди. Кто-то приносит радость, кто-то лишает её. Зачем так устроен мир? Сократ давным-давно объяснил: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель».
Можно жить в безопасной раковине: тихо, сухо, тепло. Там никто не обидит, сердце не потревожат. Но со временем ощущение покоя покажется пресным, скучным, далеким от настоящего счастья.
Учёные и психологи говорят, что счастье похоже на кардиограмму: жизнь сначала бьёт нас со всей силы, потом жалеет. Эти взлёты и падения делают жизнь яркой, насыщенной и настоящей. Злодеи и предатели нужны нам так же, как герои и спасители — для контраста, для понимания ценности моментов радости.
Стихотворение Рубальской «Нахал» напоминает песни Аллы Пугачёвой о женщинах, обманутых в любви. Эти героини нырнули в чувства, как в океан, и разбились о дно. Рубальская учит нас видеть: счастье — мгновение. Чем оно ярче, тем быстрее проходит. Наша задача — уловить момент, наполнить им душу и сердце.
Но многие женщины вместо благодарности начинают злиться на мужчин, считая их виновными в том, что счастье заканчивается. Мужчина здесь ни при чём — это закон жизни. Мы же спокойно отмечаем Новый год или 8 марта раз в году, принимаем циклы природы. Почему с любовью требуем вечной верности и проклятий в спину, если её нет?
Рубальская напоминает: цените прекрасные мгновения, которые дарит судьба. Она могла ничего не дать, а дала. И именно это стоит беречь.
Я как-то отдыхала в объятиях нахала.
Он мне словами голову кружил.
Балдела я от счастья, душа рвалась на части,
А он шептал: «Ну что ты так дрожишь?»
И были так желанны горячих глаз каштаны.
Я жизнь свою поставила на кон.
Но был недолгим праздник, цветы завяли в вазе,
И оборвался мой недолгий сон.
Оборванным сюжетом, куплетом недопетым
Досталась мне на память эта ночь.
Я отравилась ядом каштанового взгляда,
И никаким лекарством не помочь.
Но я не стала злее и вовсе не жалею,
Что жизнь свою сломала об него.
А то, что я вздыхала в объятиях нахала —
Так то любовь. И больше ничего.
Читайте также:
- Кладу ложку на подоконник перед тем как уехать из дома — это помогает решить главную проблему
- Стихотворение Ларисы Рубальской, которое помогает принять жизнь такой, какая она есть
- Дарья Донцова женщинам на пороге развода: "Сначала сделайте это, а потом уже подавайте заявление"
- Как легко открыть закатанную банку без открывашки: муж показал способ «новогодний»