"По памяти знаю, кого и куда везти": водитель из Кирово-Чепецка о работе и благодарных пассажирах

"По памяти знаю, кого и куда везти": водитель из Кирово-Чепецка о работе и благодарных пассажирахФото предоставлено героем материала

20 ноября отмечается День работника транспорта. 31-летний чепчанин Данил Родыгин десять лет работает водителем на междугородних маршрутах. Как ему удается справляться с многочисленным потоком пассажиров и не терять желание пять дней в неделю курсировать по области, Данил рассказал в интервью prochepetsk.ru

Случайности не случайны

Данил поделился, что оказался за рулем автобуса случайно.

До конца школы не мог определиться с выбором профессии. После девятого класса со школьным приятелем поступили в ж/д техникум. После армии на железной дороге свободных мест не оказалось. Предложили работать водителем, оплатили обучение на категорию D. Решил не упускать такую возможность и в 21 год пошел работать на городские маршруты в Чепецке. 

Успех

 Мужчина рассказал, что на городских направлениях общественного транспорта он отработал три года, после стал работать по направлениям Кирово-Чепецк – Филиппово, Кирово-Чепецк – Киров (экспресс).

Ответственность работы понял сразу. Может, первое время страх и был, но быстро прошел. Я семь лет на рейсах без кондуктора работаю, ни одной жалобы не было. Считаю, это мое призвание. Бывает, поскандалить тоже хочется, люди разные бывают, но я со всеми общий язык нахожу. Пассажиры от моего настроя будто сразу добрее становятся.

Палочка-выручалочка

Наш собеседник рассказал, что за период работы ни раз выручал пассажиров.

Прошлой зимой, помню, села девочка, которая постоянно от "Универмага" до "Хлебокомбината" ездит. На улице мороз -20. Смотрю, у нее глаза испуганные. Спросил, что случилось. Оказалось, она транспортную карту потеряла, сказала, что сейчас выйдет. Я не дал ей это сделать. Как ребенка в мороз отпустить? 

Данил говорит, что у него много благодарных пассажиров, которые и с Днем водителя поздравляют, и с Новым годом, и с другими праздниками.

К людям отношусь с пониманием. Ехал мужчина, ему до нужной остановки пяти рублей не хватало. Конечно, довез его. Так он потом эти пять рублей мне занес. Часто постоянные пассажиры говорят, что я лучший водитель из тех, с которыми они ездили. От таких слов и дальше хочется добро делать.

Гордость семьи

 Данил родился и вырос в деревне, в семье фермера. С детства помогал родителям в любое время года. Наш собеседник отмечает, что именно отец воспитал в нем ответственное отношение к работе, усердие и трудолюбие.

Многих пассажиров знаю с детства. В соседних деревнях жили. Я у большинства даже не спрашиваю, куда они едут, по лицу узнаю, обилечиваю и все. Без слов друг друга понимаем. 

Родители Данила волнуются за сына, так как работа травмоопасная, но гордятся его выбором. 

Папе часто звонят, говорят, что сын у него отзывчивый, благодарят. Приятно это слышать. Наверно, из-за такого отношения людей я к работе ни разу и не перегорал. За десять лет не возникало желания уйти. 

Режим

Данил ни разу не был виновником аварий. По словам опытного водителя, главное – соблюдать режим работы и отдыха. Следить за распорядком помогают тахографы, чтобы не было переработок и рисков для водителя и пассажиров.

На работу всегда иду с удовольствием, даже ранние подъемы не смущают. В четыре утра встаю легко. За все время работы проспал всего два раза, и то на рейс успел.

Хорошие привычки

 Наш герой признается, что после проведенного на семейной ферме детства без животных не может. Из всех видов досуга Данилу нравятся отдых на свежем воздухе и рыбалка.

В деревню к родителям стараюсь  ездить каждые выходные. С сидячей работой тяжело, а на спорт времени не хватает. Деревня у меня вместо спорта: там траву покосил, тут дрова порубил. На природе и телом, и душой отдыхаешь.

Данил делится, что любовь к животным появилась еще в детстве. 

Ребята летом на речку идут купаться, а я – коров пасти. Мне это только за радость было. Я и сейчас не понимаю, как жить без животных. Сейчас у меня дома кот и кошка. Если где-то увидел бы брошенного котенка, я бы и третьего завел. 

Герой отмечает, что доброта – одно из главных качеств человека. Именно она помогает ему и в жизни, и в работе.

Ранее мы писали, что сотрудники ГИБДД рассказали, когда в Чепецке пройдут массовые проверки водителей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости