Установили ванну под протечкой: на Мира, 7 в Кирово-Чепецке крышу чинят больше полугода

Установили ванну под протечкой: на Мира, 7 в Кирово-Чепецке крышу чинят больше полугодагероев публикации

В кирово-чепецких пабликах появилась информация о том, что два дома в городе остались без крыши. Дом № 7 по проспекту Мира и дом № 52 по улице Ленина лишились кровли еще в феврале, осталась только обрешетка. Редакция "Pro Город Кирово-Чепецк" связалась с жильцами и узнала, что старый подрядчик работы не выполнил, а новый еще не приступил к выполнению, из-а этого квартиры постоянно топит.

Без крыши над головой. Накануне весны люди в прямом смысле остались без крыши над головой. Жильцы столкнулись сначала с таянием снега, а теперь с дождями. Людям приходится дышать запахом плесени уже больше трех месяцев, а ведь там живут пенсионеры и дети. В домах обваливается штукатурка, испорчены обои, потолки, стены. Один из активистов рассказал, что жильцы верхних этажей выкручивают лампочки из натяжного потолка, чтобы слить воду.

Общение с инстанциями. Жильцы дома №7 по проспекту Мира сообщили, что обращались в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Фонд капитального ремонта, Центр гигиены и эпидемиологии, администрацию Кирово-Чепецка, в политические партии. Поскольку ситуация тянется с ноября 2022 года, людям удалось вспомнить не все организации. По словам жильцов, всего мест обращения около 20.

"Работы не ведутся". Со слов жильцов дома на Мира, 7, еще в конце 2022 года должны были заменить старую крышу. Сроки были установлены по декабрь 2022 года, но их постоянно переносили. В доме 11 квартир, жильцы которых постоянно дежурят с тазиками. Фонд капремонта прислал письменный ответ, где указан крайний срок завершения работ с крышей – 29 декабря 2023 года. Получается, что люди еще полгода будут подвержены стихии, из-за пауз в проводимых работах.

Жительница второго этажа дома № 7 по проспекту Мира Елена Бушуева:

Крыша дома открыта, с новым подрядчиком фонд капремонта до сих пор не заключил договор. Каждый дождь – катастрофа для жильцов. Обращались во все без исключения инстанции, никакого результата. С апреля в подъезде стоит запах плесени и сырости.

Пострадавшие чепчане, которые активно общаются с инстанциями, уточнили, что договор уже заключен, но подрядчик, который должен вести работы, к выполнению не приступил. Жильцы затопляемого дома постоянно "висят" на телефоне и сообщают в инстанции о проблеме, но по их словам, получают лишь отписки и отсрочки.

Недобросовестные подрядчики. Врио генерального директора Фонда Лаврентий Ситников сообщил, что учреждение заключало договоры с подрядчиками "Вемас-девелопмент" и КЧСК.

Им выплатили аванс. Работы в установленные сроки подрядчики не выполнили. Они ограничились "вскрытием крыш", под угрозой расторжения с ними договора. Фонд начал процедуру расторжения договоров, но в связи с социальными и погодными обстоятельствами приостановил процесс, дав возможность подрядчикам завершить работы.

Лаврентий Олегович объяснил, что в итоге работы выполнены не были. Фонд расторгнул договоры с подрядчиками.

10 апреля начались процедуры привлечения нового подрядчика. Эти действия Фонда мы согласовали с прокуратурой города Кирова. Они регламентированы требованиями действующего законодательства. Фонд привлек подрядную организацию "Аккорд" со сроками исполнения капитального ремонта до 1 сентября 2023 года (возможно ранее). 13 и 28 мая на домах проводились работы по герметизации крыш от возможных протечек. Вопрос по возмещению ущерба уже прорабатывается.

Местные власти. В администрации города сообщили, что они обращались в прокуратуру, в правительство области и в Государственную жилищную инспекцию, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки.

Власти сообщили жильцам точные сроки ремонта. Крышу починят до конца сентября, а фасад до конца года. Новый подрядчик оказался ответственным. Перед дождем, когда не могли найти протечку, над жилыми помещениями установили ванну из строительных материалов. Рабочие круглосуточно на связи и реагируют на жалобы жильцов. Вся информация сообщается в одном из мессенджеров, в беседе жителей дома на проспекте Мира, 7.

Ранее мы писали, что в Кировской области под завалами рухнувшей крыши оказались люди.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости