Такого холодного декабря в Кировской области не было с 2016 года: прогноз погоды на месяц

Такого холодного декабря в Кировской области не было с 2016 года: прогноз погоды на месяцФото из архива progorod

Самые сильные морозы обещают к концу декабря

Согласно предварительному прогнозу, декабрь 2022 года может стать одним из самых холодных за последние шесть лет. Как сообщили в паблике “Любительская метеорология”, в прошлый раз такие морозы в Кировской области наблюдались в 2016 году, до этого – в 2012-м и 2009-м.

В целом температура воздуха в декабре будет холоднее нормы на 3-4,5 градуса. При этом в первой его декаде наибольшее отклонение от обычных показателей ожидается на юге области (на 4-5 градусов). Средняя температура воздуха по области чуть ниже нормы. Осадков прогнозируют мало.

Во второй декаде декабря, по данным синоптиков, будет на 3-5 градусов холоднее нормы. Несмотря на похолодание, будет идти снег, прогнозируется значительное количество осадков.

В последней декаде декабря в Кировской области ожидаются мощные вторжения арктического воздуха. Они повлекут за собой 30-градусные морозы, причем похолодать может еще сильнее. На юге области холоднее нормы на 2 градуса, на севере – на 5-6 градусов. Осадков в конце декабря выпадет немногим больше обычных значений, в целом же снега в первый зимний месяц будет на 20-30% меньше нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости