Эксперты назвали товары, которые гарантированно подорожают в России в 2023 году

Эксперты назвали товары, которые гарантированно подорожают в России в 2023 годуФото из архива редакции

Рост цен отразится и на стоимости повседневных услуг

В 2023 году в России повысят акцизы на ряд товар, что приведет к росту цен на них. Как сообщает информагентство “Прайм” со ссылкой на доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Марию Долгову, подорожают алкоголь, табачные изделия, бензин, дизельное топливо, автомобили и мотоциклы.

Гарантированный рост цен ожидается на такие напитки, как вино, шампанское и пиво. При повышении стоимости бутылка шампанского объемом 0,75 литра, к примеру, обойдется покупателю в 239 рублей. Сейчас самое бюджетное игристое стоит 169 рублей.

Среди табачной продукции цены вырастут и на классические, и на электронные сигареты, а также на жидкости для их заправки.

По словам эксперта, установление минимального порога цен на эти товары направлено на борьбу с контрафактом.

Рост цен на бензин и дизель, отразится на стоимости практически всех товаров. Коснется это и транспортных услуг, среди прочего могут вырасти тарифы на пассажирские перевозки, уточняет Долгова.

Что касается Кировской области, в следующем месяце вырастут и тарифы на коммунальные услуги. Чепецку в этом плане "повезло" больше остальных – с 1 декабря стоимость "коммуналки" за тепло и горячую воду здесь поднимется на 11, а не на 9 процентов, как во всем регионе. Как РСТ объясняет такой исключительный рост тарифов в городе химиков – читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости