Чепецкие садоводы смогут вывезти урожай по хорошим дорогам

Чепецкие садоводы смогут вывезти урожай по хорошим дорогамФото из открытых источников

Владельцы садовых участков в СНТ Кирово-Чепецкого района с нетерпение ждали очередного этапа дорожного проекта, благодаря которому добираться до своих 6 соток становится быстрее, проще и комфортнее.

Напомним, более 10 лет по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука для вятских садоводов действует дорожная программа. Ежегодно грейдер приводит в порядок порядка 500 км грунтовых дорог, ведущих к садоводческим товариществам.

Работы ведутся на основании заявок, поданных весной председателями. Составляется график и с мая по октябрь тяжелая техника переезжает из одного района в другой. С 25 августа грейдер приступил к работе в Кирово-Чепецком районе. Помощь пришла очень своевременно, ведь совсем скоро начнется сезон дождей и одновременно придет пора вывозить урожай. Поэтому в канун осенней распутицы грейдирование дорог к СНТ стало большим подспорьем для чепецких садоводов!

В прошлом году наш район был первым в графике, – рассказывает председатель СНТ "Заря" Галина Городецкая. – В этот раз мы в конце. Переживали, что вдруг не успеет приехать, искали по объявлениям. Час работы грейдера — 2,5 тысячи рублей. У нас всего 67 участков, а протяженность дороги 3 км. Минимум нужно 3 часа. А если еще не просто грейдировать, а щебень разровнять, то нужно на 2 умножить.

Как рассказала Галина Ивановна, их садоводство постепенно пустело и с каждым годом становилось все больше заброшенных участков. Причины две: отсутствие хорошей дороги и электричества.

Мы 30 лет боролись, чтобы нам провели электричество, и только 3 года назад нам удалось этот вопрос решить, – поделилась Галина Городецкая. – А Союз садоводов помог снять еще одну головную боль – с дорогой. Садоводство начало оживать – к нам потянулись люди.

Галина Ивановна с гордостью показывает участки, которые недавно обрели новых хозяев. Демонстрирует председатель и результаты этого сезона – урожай, выращенный из семян Союза садоводов. По ее словам, уродилось все: и корнеплоды, и огурцы с кабачками. Борщевым набором к зиме садоводы обеспечены.

Все эти и другие меры направлены на одну цель – поддержать тех, кто трудится на своей земле и производит экологически чистые продукты, – подчеркнул Олег Валенчук. – Ведь самое главное наше богатство – это земля и люди. Наши садоводы выращивают огромные объемы продукции, причем высочайшего качества. Это огромный вклад в продовольственную безопасность страны, что особенно актуально сейчас, в условиях западных санкций. Поэтому будем и дальше оказывать нашим садоводам всестороннюю помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости