Рухнувшая стена и погибшие дети: что обсуждают в Кирово-Чепецке

Рухнувшая стена и погибшие дети: что обсуждают в Кирово-ЧепецкеФото Александра Вертунова

Подборка самых обсуждаемых новостей Кирово-Чепецка за неделю с 18 по 24 июля.

В Кировской области под колесами поезда погиб ребенок

С начала 2022 года на железных дорогах Кировской области погибли семь человек. Об этом сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги. 

Как сообщили сотрудники железной дороги, за 2022 год на путях Кировской области по собственной неосторожности получили травмы пять человек, еще семь человек погибли. Один из погибших – ребенок. 

Кировские железнодорожники обеспокоены ростом числа травм на путях. За такой же период прошлого года травмы получили два человека, пять человек погибли. 

В пресс-службе Горьковской железной дороги отметили, что основными причинами несчастных случаев являются передвижение людей по железнодорожным путям и нахождение на пешеходном настиле во время движения поездов.

В Кировской области на берегу реки нашли тело ребенка

В Кировской области на берегу реки Вятки нашли тело 12-летнего мальчика. Следователям предстоит установить обстоятельства и причины смерти ребенка. Сообщается, что мальчик погиб на водоеме в городе Вятские Поляны. О происшествии рассказали в Следственном комитете Кировской области. 

По факту гибели ребенка сотрудники ведомства проводят доследственную проверку.

По предварительным данным следователей, ребенок утонул в понедельник, 18 июля. Днем мальчик купался в реке Вятке в городе Вятские Поляны. Труп 12-летнего школьника нашли только в среду, 20 июля. Тело лежало на берегу Вятки.

Сотрудники регионального Следственного комитета проводят комплекс мероприятий, чтобы установить обстоятельства трагедии. После проверки будет принято процессуальное решение.

В чепецком дворе спустя три месяца после обращения в мэрию обрушилась стена

20 июля во дворе между улицами 60 лет Октября, 26/2, Комиссара Утробина, 12а и 18/1, обрушилась стена и повредила припаркованные авто. Об этом с редакцией поделился неравнодушный житель дома по улице Комиссара Утробина, 18/1 Михаил П. (имя по просьбе читателя изменено).

Предыстория. Михаил П. 20 апреля 2022 года уже обращался к администрации с вопросом, будут ли проводиться работы по укреплению подпорных стен. 

Администрация города тогда ответила, что по данной проблеме необходимо обращаться в суд.

 

Всему виной грунт, который насыпали жильцы верхнего дома для планировки территории. Планировка местности и высадка деревьев на придомовой территории выполнена по решению собрания жильцов данного дома. Если вследствие этих действий был причинен ущерб общедомовому имуществу или жильцам соседних домов, вы можете обратиться в суд для урегулирования спора.

Итог обращения к власти. Михаил П. не был удовлетворен ответом и спустя три месяца после его обращения стена, которую все обсуждали, развалилась. Мужчина считает, что проблема обрушения стены в насыпанной "куче мусора", которая давила на землю, в неправильно сделанном сливе воды и размыве почвы.

Но на первое место я бы поставил халатность УК и администрации. Там дети постоянно бегают, хорошо хоть без жертв. Сотрудники ЖЭКа, а именно техник-смотритель, в курсе проблемы. Сказали, что сюда приезжала Савина, – сообщает житель дома номер 18/1.

Новый ответ мэрии. 21 июля представитель пресс-службы мэрии Кирово-Чепецка Илья Петухов прокомментировал происшествие.

В связи с обрушением подпорной стенки в девятом микрорайоне глава города Кирово-Чепецка Елена Савина поручила администрации до понедельника, 25 июля, организовать и провести совещание по вопросу содержания и ремонта подпорных стенок, которых в городе более 50. И отработать вопросы с пострадавшими сторонами.
Поручение глава города озвучила на прошедшей в среду постоянной комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Кирово-Чепецкой городской Думы.

Совещание пройдет с участием специалистов правового управления, управляющих компаний, управления ЖКХ, управления имущества, управления архитектуры. От каждой из сторон глава потребовала конкретные решения по данной ситуации и по содержанию подпорных стенок в целом. Признав, что в городском бюджете денег на ремонт подпорных стенок нет, но тянуть дальше нельзя. Чтобы попытаться привлечь региональные и федеральные средства, необходимо оперировать конкретными данными и расчетами.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости