В Кирово-Чепецком районе ввели ограничения из-за участившихся случаев бешенства

В Кирово-Чепецком районе ввели ограничения из-за участившихся случаев бешенстваФото pixabay.com

В случае отсутствия вакцинации необходимо предоставить животное для прививки против бешенства в ветеринарные учреждения

Кирово-Чепецкая районная станция по борьбе с болезнями животных информирует о распространении особо опасного заболевания в Кирово-Чепецком районе.

1 марта ветеринары нашли бешенство у енотовидной собаки, забежавшей на территорию деревни Озерные Оричевского района Кировской области. В 2022 году это уже шестой случай бешенства среди животных, зарегистрированный на территории области. 

Указом губернатора Кировской области установлен карантин по бешенству животных на отдельных территориях Оричевского и Кирово-Чепецкого районов Кировской области. Ограничительные меры длятся 60 календарных дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством животного и (или) уничтожения последнего трупа больного животного.

В период карантина по бешенству животных на территории эпизоотического очага запрещено:

  • Лечение больных животных;
  • Посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции, в том числе по обслуживанию животных, специалистов государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации эпизоотического очага. 
  • Ввоз и вывоз животных, за исключением вывоза животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней.
  • Перемещение и перегруппировка животных.
  • Снятие шкур с трупов животных.
  • Охота, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Владельцам животных необходимо проконтролировать наличие антирабической прививки у своих питомцев в 2022 году, в том числе и у содержащихся дома без выгула. В случае отсутствия вакцинации необходимо предоставить животное для прививки против бешенства в ветеринарные учреждения. 

Вакцинация проводится БЕСПЛАТНО по адресу: Кирово-Чепецк, улица Ленина, дом 5/2. С понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, перерыв с 12:00 до 12:48, в субботу с 08:00 до 16:00.

Телефоны ветеринарной службы: (83361) 5-30-70, 5-23-88, 8-953-682-36-29, 8-922-943-15-00.

Ранее мы писали, что необходимо делать, если увидели дикое животное.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости