В чепецкой городской Думе ответили на вопрос о высоких суммах за отопление в платежках

В чепецкой городской Думе ответили на вопрос о высоких суммах за отопление в платежкахФото prochepetsk.ru

28 февраля на очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы депутаты обсудили размер оплаты за отопление. Информация об этом появилась в паблике администрации города.

Глава города пригласила на заседание директора Кирово-Чепецкого отделения "ЭнергосбыТ Плюс" Александра Кондакова и представителей управляющих компаний. Вопрос звучал так: "Почему сумма оплаты за отопление в квитанциях за январь 2022 года в ряде домов значительно выше, чем за декабрь 2021 года?"

Александр Кондаков пояснил, что у различия размеров оплаты за декабрь и январь две причины. Во-первых, в этих месяцах было разное количество дней в отчетных периодах. В декабрьскую квитанцию вошла оплата за 29 дней, показания снимались 23 декабря. Январский отчетный период составил 32 дня, показания снимались 24 января. Второй причиной стала разница средней температуры в указанные периоды.

Кондаков также отметил, что "ЭнергосбыТ Плюс" регулярно дает управляющим компаниям рекомендации по повышению энергоэффективности системы отопления во время подготовки домов к отопительному сезону.

Также депутаты получили пояснения от представителей управляющих компаний. Те отметили, что объективно оценивать изменение размеров оплаты можно будет только по итогам отопительного сезона. А основная причина "перетопа" — изношенность отопительной системы большинства домов, не позволяющая эффективно управлять тепловым режимом.

Без модернизации системы отопления ставить приборы учета в такие дома неразумно, и предлагаемые комплексы мер по повышению энергоэффективности здесь большого эффекта не дадут, — подчеркнул генеральный директор УК "Чепецкая" Александр Малышев.

Депутаты решили рассмотреть вопрос создания рабочей группы с участием депутатов, администрации города, представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающей компании, чтобы совместно найти решение. Одним из них может стать привлечение средств Фонда капитального ремонта.

Ранее мы писали о том, как в Чепецке борются с неубранным снегом.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости