В России расширили полномочия полицейских

В России расширили полномочия полицейскихФото progorod43.ru

Поправки Государственной Думы вступили в силу 8 декабря 2021 года

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон «О полиции». Закон определяет перечень оснований, по которым сотрудники полиции могут вскрывать автомобили, а также регламентирует оцепление ими строений и территорий. 

Проникновение в жилье

Полицейские теперь могут попадать в любые помещения, на земельные участки и территории для задержания людей, которых застали на месте преступления. Также это касается злоумышленников, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших правонарушение.

Осмотр транспорта

Чтобы проверить информацию о происшествиях, полицейские имеют право осматривать места преступлений, местности, помещения, транспортные средства, предметы и документы. 

Вскрытие транспорта

Если при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях жизни людей что-то угрожает, то полицейские смогут вскрывать транспортные средства. А также для пресечения преступления или проверки сообщения об угрозе террористического акта. Правоохранители смогут вскрыть автомобиль, если им покажется, что водитель пьян.

Досмотр людей

Раньше полицейские могли проводить досмотр людей, их личных вещей и транспорта только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ. Теперь это разрешено также при наличии оснований полагать, что они скрывают украденное.

Ограждение объектов

Полиция имеет право обозначать места совершения преступлений, административных правонарушений, происшествий, проведения публичных и массовых мероприятий. Территории и объекты, нахождение на которых ограничено или небезопасно, также можно обозначать и ограждать их. 

Поправки вступили в силу 8 декабря 2021 года. 

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецком районе полицейские с кинологами раскрыли кражу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости