Что обсуждают в Кирово-Чепецке: долгожданный статус ветерана войны и всероссийскую акцию

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: долгожданный статус ветерана войны и всероссийскую акциюФото из открытых источников

Главные новости города за минувшую неделю

Начнем воскресенье, 9 мая 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале prochepetsk.ru за минувшую неделю.

Спустя много лет кировчанка получила статус ветерана войны

Зинаида Александровна не один год пыталась добиться, чтобы ее официально признали труженицей тыла. После обращения в приемную партии Справедливая Россия дело сдвинулось с мертвой точки

За полтора года до окончания войны Зинаида Александровна, будучи еще ребенком, начала свой трудовой путь в одном из колхозов Слободского района. Уже выйдя на пенсию, она неоднократно обращалась в орган соцзащиты для получения удостоверения труженика тыла или ветерана Великой Отечественной войны. Каждый раз ей отвечали: «Вам не положено». Кировчанка недоумевала: «Как не положено? Почему?» Однако соцзащита никаких комментариев на этот счет не давала.

Дочь Зинаиды Александровны, устав смотреть не бесплодные попытки своей мамы добиться справедливости, сама взялась за дело. 

Юристы помогли Зинаиде Александровне составить исковое заявление. Решением суда она была признана ветераном Великой Отечественной войны, к которым сейчас относятся и труженики тыла. Теперь в новом статусе она имеет право на получение выплаты для тружеников тыла в честь 75-летия Победы. После получения долгожданного удостоверения ей будут выплачены юбилейные 50 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости