Свечка у фотографии стала причиной пожара в квартире на 60 лет Октября

Свечка у фотографии стала причиной пожара в квартире на 60 лет ОктябряОНД Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району

При возгорании никто не пострадал

Пожар произошел в воскресенье, 23 февраля 2020 года, в квартире дома на улице 60 лет Октября. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. 

На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 11:15.

На место ЧП выехали два пожарных расчета. В результате возгорания закоптились стены и потолок в комнате на площади 4 квадратных метра. Причиной пожара стала неосторожное обращение с огнем 82-летней хозяйки квартиры, - рассказал инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин.

Фото ОНД по Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району

В ОНД по городу Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району уточнили, что пожар начался из-за горящей свечки.

У бабушки умер кто-то из родственников, она поставила свечку к фото умершего и забыла. Вот и результат. Хорошо, соседи почувствовали запах дыма и еще до приезда спасателей потушили пламя, - рассказали жильцы дома.

При происшествии никто не пострадал. Сумма ущерба и обстоятельства пожара устанавливаются. 

МЧС напоминает о правилах безопасности при использовании свечей:

  • Перед использованием освободите свечу от упаковки, снимите полиэтилен, другие упаковочные материалы и всевозможные декоративные элементы, которые могут загореться: сеточки, цветочки, ленточки.
  • Не держите свечу в руках, закрепите ее в подсвечнике строго в вертикальном положении. Свечу пеньковую (свеча большого диаметра) можно не помещать в подсвечник, но ее необходимо установить на металлическое основание.
  • Не наклоняйте свечу, так как она начнет быстрее прогорать из-за стекания парафина с одной стороны и быстрого оголения фитиля, а также может соскользнуть с подсвечника и упасть.
  • Длина фитиля должна быть не более 1 сантиметра. Если свеча коптит, погасите ее и подрежьте фитиль ножницами до 0,5-0,8 сантиметра. Если фитиль почти не сгорает и коптит, подрезайте его чаще. Если это не помогает и свеча продолжает коптить, погасите ее и не используйте.
  • Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 саниметров, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться.
  • Не дожигайте свечи до конца, оставляя пару сантиметров до подсвечника в зависимости от его конструкции и материала, особенно если это пластмассовый, стеклянный, керамический и т.п. подсвечник. Пластмасса может загореться или расплавиться, а стекло и керамика лопнуть. Последствия не предсказуемы.
  • Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.
  • Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные. Не разрешайте детям играть со свечей.
  • Размещайте свечи подальше от быстро возгорающихся предметов: шторы, мягкая мебель, постельное белье, ковры, на природе сухая трава.
  • Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом: ножом, ложкой.
  • Не наклоняйтесь над свечей, так как может загореться одежда или волосы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости