Чепчанин добился выплаты 20 тысяч евро за пытки силовиков через Европейский суд

Чепчанин добился выплаты 20 тысяч евро за пытки силовиков через Европейский судфото из архива редакции, к публикации отношения не имеет

Обращение рассматривали 7 лет

Житель Кирово-Чепецка Евгений Рылов отсудил в ЕСПЧ 20 тысяч евро. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

В 2008 году в офис, где работал Евгений, пришли с проверкой сотрудники УБЭП. Сотрудники управления экономической безопасности действовали грубо. Евгению Рылову нанесли несколько ударов, а затем уложили на пол, заковав в наручники. В отделе на мужчину составили протокол об административном правонарушении, после чего отпустили. Впоследствии дело было прекращено.

Суд рассматривал обращение мужчины более 7 лет. На сайте ЕСПЧ заявка Евгения датируется 31 июля 2012 года. Однако правосудие все же восторжествовало: 14 ноября 2019 Евгению Рылову присудили 20 тысяч евро компенсации за неправомерные действия со стороны полицейских.

Ранее мы писали, что заключенные Кировской области попали в топ-10 по жалобам на пытки в колониях. Какое место заняла область в этом рейтинге - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости