На предприятиях откроют филиалы колоний для обеспечения заключенных работой

На предприятиях откроют филиалы колоний для обеспечения заключенных работой43.fsin.su

Осужденные будут работать, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба

Внесены поправки в закон, по которым разрешено открывать филиалы колоний-поселений и исправительные центры при предприятиях и крупных стройках. Об этом сообщает "Российская газета".

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, около трети заключенных не трудоустроены. Поблизости работы больше нет, а предприятия расположены слишком далеко, чтобы ездить каждый день. Закон разрешил создавать специальные общежития при предприятиях, где будут ночевать осужденные, которые останутся под охраной.

Закон позволит решать и социальные, и экономические задачи, - полагает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Нередко предприятия в малонаселенных районах испытывают нехватку рабочих рук. С другой стороны, есть очевидные проблемы с трудоустройством осужденных. Теперь появится возможность открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров при предприятиях и крупных стройках.

Осужденные получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба. Шанс поработать на больших государственных стройках и предприятиях получат те, кто сел за нетяжкое преступление на небольшой срок, либо заключенные, которым режим был смягчен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости