В Кировской области от клещей пострадали 10 тысяч человек

В Кировской области от клещей пострадали 10 тысяч человекФото progorod43.ru

Среди пострадавших 1404 ребенка

В Роспотребнадзоре прокомменировали ситуацию по количеству случаев укусов клещей и заболеваний клещевым энцефалитом. В июне активность клещей сохраняется на высоком уровне.

В текущем сезоне зарегистрировано 14 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, который вызывает воспаление головного мозга. Также зафиксировано 64 случая заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, поражающим внутренние органы. В ведомстве сообщили, что количество заболевших не превышает среднемноголетних значений.

По данным мониторинга на 21 июня зарегистрировано 10194 случая присасываний клещей, в том числе 1554 у детей (в 2018 г. – 9133 человека, детей – 1404), что на 11,6 процента больше аналогичного периода прошлого года и на 9 процентов ниже среднего многолетнего уровня.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что бесплатно удаление клещей проводится в поликлиниках по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений); в вечернее и ночное время суток, в выходные и праздничные дни в приемных отделениях городских больниц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости